Губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев посетил Шарангу и Шарангский район

27 мая 2011

Всего на один день одна точка на севере области стала объектом пристального внимания глав всех муниципальных образований Нижегородчины. Целью выездного общерайонного сбора муниципальной власти стали Шаранга и Шарангский район, где с успехом реализуется стратегия, объединяющая усилия власти, общества и каждого отдельного человека.

Все благие дела познаются в сравнении 

Но прежде чем воочию увидеть плоды реализации этой стратегии, главы муниципальных образований из 43 районов и 5 городских округов Нижегородской области, члены правительства В. В. Иванов и Д. Ю. Шуров, депутаты ОЗС А.Ф. Табачников и О.Б. Шавин, собравшиеся в уренском санатории «Красный Яр», выслушали губернатора области Валерия Шанцева и главу МСУ Шарангского района Виктора Бахтина. Глава региона проинформировал участников совещания о своем отчете перед депутатами ОЗС, ответил на многочисленные вопросы, касавшиеся социальных проблем, и перешел к главной теме встречи - работе власти с населением и к проблемам взаимопонимания и доверия между ними. А вот как формируется это доверие, как находится взаимопонимание и к каким результатам приводит хорошо поставленная работа с населением, рассказал глава местного самоуправления Шарангского района В. И. Бахтин. Не таясь, он раскрыл секреты успешности начинаний, благодаря которым район, одержав пятую победу, в очередной раз доказал, что в плане благоустройства ему нет равных, а также с помощью итогов ряда прошедших выборов показал, насколько высок среди шарангцев вотум доверия к власти. И чтобы не быть голословным, шарангский глава пригласил всех к себе в район. 

Трудом и жизнью украшать район 

Никто не сомневается, что местное самоуправление должно расти снизу вверх. В деревне и на селе этот рост должен происходить с помощью реального общественного самоуправления. Потому что местное самоуправление - это власть, а общественное самоуправление - это люди, народ, сельские активисты. И никакие дела и свершения местного самоуправления невозможны без гражданского участия населения в своей и своей деревни судьбе. Осознание этой истины особо наглядно можно наблюдать на территории Роженцовской сельской администрации, ставшей настоящим открытием для глав муниципальных образований всей области.

Хозяйка поселения Л. А. Козлова провела гостей по зданию администрации, познакомила с работой главы и аппарата с посетителями, продемонстрировала и наглядную агитацию, и необходимые документы. Гости также побывали в средней школе, в фельдшерско-акушерском пункте, в магазине самообслуживания «Слобода» и в кафе-столовой, входящих в систему райпо, а также посетили храм в честь Казанской иконы Божией Матери. И это была не случайная остановка, а еще один пример того, как в нашем бытии тесно взаимосвязано мирское и духовное. Кстати, о высокой духовности жителей этого поселения говорит и тот факт, что храм, основанный в 1872 году, не закрывался даже в годы советской власти и поныне продолжает свою просветительскую миссию в деле воспитания достойного гражданина.

 

 

Помните, у Н. А. Некрасова: «Поэтом можешь ты не быть, но гражданином быть обязан»? Только человеку с четкой гражданской позицией до всего есть дело, и он за все чувствует себя в ответе. И в первую очередь за свою землю, за свой уголок малой родины. Судя по идеально чистым улицам, аккуратно подстриженным кустам, ровным заборам, великому множеству клумб и цветников, жители села Роженцово имеют четкую гражданскую позицию, которая сформировалась благодаря политике местной власти. А местная власть уверена, что помимо жизненно необходимых мероприятий «мы можем позволить себе заняться «наведением красоты», чтобы окружающие нас территории приносили радость и вызывали желание любоваться ими...» Именно это помогло роженцовцам сделать каждый участок конкретной территории весьма ухоженным и подстроенным под определенный удобный стиль жизни.

Впечатленные увиденным в селе, гости отправились в Шарангу, чтобы увидеть, как переход благоустройства на новый уровень отразился на качестве жизни людей.

Теплом сердец и рук согретая, красивая и ухоженная Шаранга, омытая весенним дождем, встретила губернатора свадебным кортежем, который, следуя установившейся традиции, объезжал все знаменательные места поселка, коих здесь превеликое множество. Действительно, попадая в Шарангу, видишь зеленые, желтые, сиреневые фасады домов, причудливые заборчики, выложенные брусчаткой тротуары, фонтаны, клумбы, резные скамейки, малые архитектурные формы, уникальные памятники и цветы, цветы ... 

Все говорит о том, что здесь не просто живут, а живут очень хорошо. Как и каким образом один отдельно взятый район превратился в жемчужину области, познавали главы муниципальных образований всей области во главе с губернатором.

С любовью к людям 

Шаранга, превращенная руками жителей в удивительно чистый, красивый, цветущий и благоустроенный населенный пункт, с гордостью демонстрировала гостям свои достижения и достопримечательности: действующие фонтаны, райский яблоневый школьный сад с живописными вкрапления альпийских горок, рукотворный парк на берегу пруда со стелой из двух аистов, постамент с увековеченным на нем символом крестьянства - тружеником-трактором ДТ-74 с плугом 1947 года и уникальную ротонду с мини-фонтаном. 

Пока главы наслаждались местными достопримечательностями, глава региона посетил стадион, где пообщался с юными шарангскими спортсменами, которые наперебой благодарили главу региона за поддержку детского спорта. Фотографией на память и раздачей автографов Валерий Шанцев не ограничился, а сыграл партию с волейболистами. Общаясь с теми шарангцами, которые делают первые успехи на татами, губернатор приободрил их рассказом о ФОКе, который должен быть построен в районном центре к будущему году.

Отметил губернатор и то, что в ярком облике Шаранги добавилось много новых красок. Например, рядом с очень живописным уголком, напоминающим о прошлых временах шарангской земли, где расположена полна копия мельницы в обрамлении сельского пейзажа с ульями и колодцем, появился первый объект сказочного парка «Лукоморье». Глядя, как на его глазах избушка на курьих ножках начала движение, Валерий Шанцев воскликнул: «Избушка, избушка стань к Бахтину передом!», а та продолжила свое движение и явила изумленным гостям свой вход, из которого в дальнейшем будет являться Баба-яга. Примечательно, что здесь, на небольшом пустыре, вскоре появятся волшебный дракон, таинственное озеро, детское кафе, а также удивительные качели и карусели в обрамлении сказочных персонажей, созданных руками шарангских предпринимателей. Кстати, избушка на курьих ножках - это работа Сергея Пермякова.

Сегодняшняя Шаранга - это современный поселок, который, несмотря на небольшую численность населения, скорее похож на городок европейского уровня, где комфортно жить и пожилым, и молодым. В этом убедился и глава региона, навестивший в доме-новостройке молодую семью Надеевых. Учитель начальных классов и строитель, принимая у себя столь высокого гостя, за чашкой чая поведали ему о своем счастливом житье-бытье на столь благодатной земле. На земле, где все пропитано любовью к людям.

Не мука, а другим наука 

Примечательно, что подобное отношение власти к своему населению редко где встретишь. Чего только стоит одно из ноу-хау местной власти - ежедневный утренний посыл шарангцам. Вот уже год без пятнадцати восемь утра, когда основная масса шарангцев держит путь на работу, 15 поселковых репродукторов транслируют: «В Шаранге начинается новый день! И пусть он будет добрым и успешным, наполненным радостью труда, согрет теплом и любовью родных и друзей!». Все это завершает оптимистичная песенка из кинофильма «Семь стариков и одна девушка. «Даже такие, не очень затратные вещи по-иному и позитивно настраивают людей, - заметил Валерий Шанцев и подчеркнул: - А ведь стоит заметить, что не так и велики возможности Шарангского района: он небольшой и не очень богатый, так как не имеет такой налогооблагаемой базы, как у других. Но тем не менее здесь все сделано недорого, но аккуратно и с большой любовью». 

Далее на встрече всех участников совещания в Шарангском Доме культуры, губернатор области Валерий Шанцев выразил общее мнение: 

- По удобству, по красоте, по благоустройству, по уборке и внешнему виду пока нет равных Шаранге и Шарангскому району. Причем здесь не только районный центр, но и сельские поселения выглядят на одном уровне и похожи на европейские. Кто из вас не мечтает о том, чтобы улицы ваших сел и городов были чистыми и прибранными, словно по ним ходят с пылесосом, чтобы вокруг зеленели аккуратно выкошенные газоны, а воздух наполнялся запахом цветов, чтобы заборы стояли ровными рядами и блестели свежей краской? Наши люди заслуживают того, чтобы жить в таких вот условиях, и поэтому мы все без исключения пришли к выводу, что нужно пройти такой путь, как прошла Шаранга, Шарангский район, и приходить к этой красоте. Не зря же говорят, что красота спасет мир, и люди, которые живут в таких условиях, становятся терпимее, умиротвореннее и добрее. Вы заметили, что здесь, в нижегородской глубинке, абсолютно нет грязи! Здесь все ласкает взор и радует глаз и душу. Здесь все подчинено определенной культуре поведения, определенной культуре работы местной администрации. 

Той работе, которая, по мнению главы региона, совершается не в авральном режиме: 

- Здесь необходима целенаправленная и планомерная работа местной власти изо дня в день, из года в год. В первую очередь это работа с населением. Работа, направленная на то, чтобы население понимало, что власть существует не для того, чтобы убирать то, что оно нагадило, и ремонтировать то, что оно сломало. Можно долго перечислять все действия или попытки властей благоустроить территорию, однако в этом нет смысла до тех пор, пока люди не изменят своего отношения к окружающему миру. А для этого необходимо заниматься с населением, чтобы никто не мог вас упрекнуть в том, что власть человека не видит, не слышит, не чувствует... Власть не должна отторгаться людьми. Отторгается только плохая власть, которая мало делает таких хороших дел. Мы говорим всем: хотите быть успешными, любимыми, хотите делать дела - делайте их вот так, с любовью к людям. 

Заместитель губернатора, заместитель председателя правительства Нижегородской области Вадим Витальевич Иванов, работая более полугода в своей должности, впервые побывал в Шаранге и также не мог скрыть своего восхищения: 

- У меня очень сильное впечатление. Я просто восхищен тем, как вы здесь живете. Мне понравилось отношение людей к тому месту, где они живут, к их родной земле. Мы зашли в несколько зданий: в администрацию, в детский садик, в жилой дом - и везде у людей глаза светятся. Это говорит о том, что люди довольны своей жизнью, довольны отношением к ним, довольны тем, как живут и растут их дети. Это особенно бросилось в глаза, это показатель уровня жизни. Думаю, что шарангский опыт надо стремиться передавать соседям, ну уж хотя бы в пределах Нижегородской области. И теперь я уверен, что стану частым гостем на шарангской земле.

Послесловие 

Безусловно, много еще можно говорить о Шаранге, и только в превосходной степени. Дело в том, что этот поселок - еще и своеобразный рекордсмен. В Шаранге десять действующих фонтанов, и это количество на душу населения больше, чем в любой точке России. Пальму первенства Шаранга держит и по количеству клумб и цветников, которых насчитывается более двух тысяч, и по количеству урн и мусорных контейнеров, общее число которых приближается к пятистам. Конечно, большая заслуга в этом принадлежит и руководству района, и администрации поселка, и коммунальным службам. Но все же для достижения таких результатов только этого было бы недостаточно, если бы сами шарангцы не относились с такой большой любовью к своей малой родине и не делали все для того, чтобы Шаранга с каждым днем становилась все краше. И, судя по всему увиденному в Шаранге, уровень любви шарангцев к своему поселку превышает все российские нормативы. 

Так что не случайно пророческими оказались слова главы МСУ В. И. Бахтина, убежденного в том, что благоустройство территории - это процесс, приносящий радость и яркость в нашу жизнь: «И это очень приятный процесс, ведь буквально на глазах обычный двор или парк может за очень короткое время превратиться в райское место, в котором захочется оказаться вновь и вновь». Вновь приехать сюда захотели многие.