Совещание с руководителями сельскохозяйственных предприятий

18 апреля 2012

12 апреля 2012 года состоялось совещание с руководителями сельскохозяйственных предприятий Шарангского района по теме: «Подготовка к весенней посевной 2012 года и переход на летне-пастбищный сезон»

Присутствовали на данном совещании: глава администрации Шарангского района, специалисты Управления сельского хозяйства, руководители сельскохозяйственных предприятий, руководители организаций.

Открылось совещание с посещения молочно-товарной фермы д.Мосуново ООО «Земледелец».

Пленарная часть совещания проходила в актовом зале ОАО «Маслодел».

Открыл совещание начальник Управления сельского хозяйства Толстоухов Аркадий Юрьевич. Была озвучена информация: о финансировании сельскохозяйственных предприятий к посевной кампании 2012 года, о выделении и распределении дизельного топлива по льготным ценам в сельскохозяйственных предприятиях района, о сроках выборки данного топлива, информация по оперативной сводке молока.

«О готовности сельскохозяйственных предприятий к весеннему севу»- доложил консультант по агрономии Управления сельского хозяйства Ожиганов Сергей Иванович. В докладе было озвучено: о структуре посевных площадей на 2012 год, о наличии и качестве семян в сельскохозяйственных предприятиях. Сергей Иванович отметил, что в каждом хозяйстве до начала посевной кампании должны быть проведены совещания и решены все организационные вопросы.

«Об итогах по молоку за 1 квартал 2012 года и переход на летне-пастбищный сезон»- доложила Медведева Алла Вячеславовна - консультант по зоотехнии и племделу Управления сельского хозяйства.

В целом по району уложились в рамки соглашений, заключенных между сельскохозяйственными предприятиями и Министерством сельского хозяйства и продовольственных ресурсов Нижегородской области.

В докладе было озвучено: о производстве, продаже, товарности молока в сельскохозяйственных предприятиях. Алла Вячеславовна дала необходимые рекомендации по каждому хозяйству в отдельности.

Отметила, что должны быть решены все организационные вопросы при переходе на летне-пастбищный сезон: наличие пастухов, очистка территорий около ферм, скотопрогонов, вопросы по водопою животных.

Присутствовала на совещании начальник Госветуправления по Шарангскому району - Толстоухова Наталья Викторовна. Она обратила внимания руководителей сельскохозяйственных предприятия на то, что они должны тесно взаимодействовать с Госветуправлением. В связи с обострившейся ситуацией с африканской чумой, руководители должны в обязательном порядке согласовывать завоз жмыха, шрота, завоз племенного скота с Госветуправлением.

Представитель Шахунского агропромышленного техникума рассказала о создании на базе техникума Ресурсного центра, который проводит курсы подготовки, переподготовки и повышения квалификации рабочих кадров и специалистов по профилю сельскохозяйственного производства.

В докладе представителя ООО «Новые технологии» озвучено: о поставках современного оборудования доения, моющих средствах, сопутствующих товарах. Ознакомил руководителей со своими услугами.

Николай Григорьевич Саркисов – глава администрации Шарангского района подвел итоги совещания: в лучшем направлении хозяйствам поработать по соглашениям, Управлению сельского хозяйства взять под строгий контроль предоставление периодической статистической отчетности в вышестоящие организации, обратил внимание руководителей на правильность оформления документации по скважинам, документации по экологии, и к началу весенней посевной кампании 2012 года решить все организационные вопросы.

Николай Григорьевич пожелал дальнейших успехов в работе и предстоящей весенней посевной кампании 2012 года.