Об исполнении прокуратурой района подготовительного этапа акции по правовому просвещению общеобразовательных учреждений

10 октября 2013

В соответствии с распоряжением прокурора Нижегородской области и в исполнении приказа Генеральной прокуратуры РФ от 10.09.2008 №182 «Об организации работы по взаимодействию с общественностью, разъяснению законодательства и правовому просвещению» и аналогичного приказа прокурора Нижегородской области от 25.10.2012 №85 в период со 2 сентября по 10 декабря 2013 года прокуратура района принимает участие в акции по правовому просвещению учащихся общеобразовательных учреждений (далее - ОУ) Шарангского, посвященной 20-ти летию со дня принятия Конституции ПРФ и 18 – ти летию со дня принятия Семейного кодекса РФ

Реализация вышеуказанной акции в ОУ района осуществляется согласно утвержденному прокурором области и совместному прокурором и администрацией района плану. Мероприятия по правовому просвещению охватывают все общеобразовательные учреждения района.

Акция проходится в несколько этапов.

Так на первом этапе состоялось открытие акции с освещением в СМИ (районной газете, местном телевидении) в МБОУ Шарангская СОШ.

Обсужден и утвержден на 1 этапе акции график посещения 9 образовательных учреждений работниками прокуратуры с период с 02.09.2013 по 15.09.2013 по правовому просвещению в форме лекций по теме: «Права ребенка в России с рождения и до совершеннолетия». Работниками прокуратуры проведено 9 лекционных занятий в школах района, 3 выступления по местному телевидению, подготовлено 2 выступления в районной газете из них 1 опубликовано. Также работниками прокуратуры района принято участие в конкурсе детского рисунка приуроченного к 20-летию Конституции РФ, состоявшегося в доме детского творчества 12.09.2013 г. в 15.00.

Одновременно в СМИ (в районной газете «Знамя победы») размещена информация правового характера о правах детей, гарантированных Конституцией РФ. Федеральными законами и подзаконными актами.

Заключительный этап будет проводиться в ноябре месяце 2013 года и включает в себя подготовку и проведение в образовательных учреждениях района правовых игр (правовых викторин), посвященных конституционным правам детей.

По результатам проведения акции будут подведены итоги с награждением победителей подарками.