Прокуратура РФ

12 мая 2014

Прокуратура РФ является единой федеральной централизованной системой органов, осуществляющей надзор от имени Российской Федерации за исполнением действующих на ее территории законов. Основной задачей прокуратуры является надзор за исполнением законов, входящих в правовую систему России

Сегодня основными направлениями деятельности прокуратуры района являются, прежде всего:

-надзор за исполнение законов, соблюдения прав и свобод человека и гражданина;

-надзор за исполнением законов на досудебной стадии уголовного судопроизводства.

Отмечу, что надзор за исполнение законов, включает в себя:

сферу экономики,

сферу охраны окружающей среды и природопользования, иное законодательство и др.

Надзор за соблюдением прав и свобод человека и гражданина  включает трудовые, жилищные и социальные права граждан и.т.д.

Только за 4 месяца текущего года прокуратурой при осуществлении надзора за исполнением законов, соблюдением прав и свобод человека и гражданина выявлено 524 нарушений законов, что на 196 нарушений больше чем за 4 месяца 2013 года. Соответственно и принято больше мер прокурорского реагирования по выявленным нарушениям законов в указанном направлении  – 281 (АППГ- 176).

При осуществлении надзора за исполнением законов на досудебной стадии уголовного судопроизводства за 4 месяца 2014 года  в правоохранительных органах выявлено 51 нарушений законов (АППГ-49).

Необходимо отметить и положительную  работу прокуратуры при осуществлении надзора в сфере соблюдения прав и интересов несовершеннолетних. В этой части выявлено 162 нарушения законов (АППГ-63). По выявленным нарушениям законов принято 57 мер прокурорского реагирования (АППГ-25).

В целом работа прокуратуры района в истекшем периоде текущего года заслуживает положительной оценки по всем направлением ее деятельности.

 

 

Прокурор района                                                                                                Андрей Шабалин

 

 

Заместитель прокурора                                                                                      Юрий Самаров