Фестиваль «Мы с Ветлуги-реки»

21 июля 2014

9 августа 2014 года в г.Ветлуга Нижегородской области состоится юбилейный 20-й фестиваль народов Поветлужья «Мы с Ветлуги-реки»

Фестиваль «Мы с Ветлуги-реки» - ежегодный межрайонный культурно-спортивный праздник, самое яркое и массовое мероприятие Ассоциации «Поветлужье».

Ассоциация районов бассейна реки Ветлуги «Поветлужье» создана в 1992 году. В неё входят 23 муниципальные образования из пяти субъектов РФ: Нижегородской, Костромской, Кировской, Вологодской областей и республики Марий Эл.

Первый фестиваль «Мы с Ветлуги-реки»  состоялся в 1993 году в Варнавино. С тех пор они ежегодно проводятся в разных районах. Каждый фестиваль – это заметное событие в жизни района, который на один-два дня становится столицей Поветлужья.

Фестивали включают в свою программу яркие культурные мероприятия, спортивные состязания, выставки продукции промышленных предприятий, ярмарки изделий прикладного творчества. Важное место на фестивалях занимают деловые контакты между районами и регионами.

В последние годы районы практикуют проведение фестиваля Поветлужья совместно с Днём города (района), что делает оба праздника ещё более массовыми и насыщенными.

Программа 20-го фестиваля «Мы с Ветлуги-реки» включает в себя театрализованное представление «Здесь повстречались Вет и Луга», которое будет проходить на набережной р.Ветлуги, традиционное праздничное шествие делегаций районов Поветлужья, концертную программу творческих коллективов «Живи и здравствуй, край Ветлужский!», выставку-ярмарку «Город мастеров», «Литературный перекрёсток» с участием поэтов, писателей, художников, краеведов из районов Поветлужья, круглые столы по вопросам экологии и развитию межрегионального туризма, спортивные мероприятия.

Мы верим, что юбилейный 20-й фестиваль «Мы с Ветлуги-реки», который будет проходить 9 августа 2014 года в г.Ветлуга Нижегородской области станет продолжением добрых традиций и новым шагом к укреплению дружбы и сотрудничества жителей Поветлужья.