Разъяснение законодательства

2 октября 2014

Существенные изменения в законодательстве

С 1 СЕНТЯБРЯ ВСТУПАЮТ В СИЛУ ИЗМЕНЕНИЯ ГК РФ, КАСАЮЩИЕСЯ РЕОРГАНИЗАЦИИ ЮР.ЛИЦ (ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН ОТ 05.05.2014 N 99-ФЗ)

1. С 1 сентября 2014 г. изменились положения ГК РФ о юр.лицах, поскольку вступает в силу (за исключением отдельных положений) Закон N 99-ФЗ. В частности, будут определены порядок и последствия признания решения о реорганизации юр.лица недействительным и признания реорганизации корпорации несостоявшейся. По общему правилу признать решение о реорганизации юр.лица недействительным можно будет в течение трех месяцев после внесения в ЕГРЮЛ записи о начале процедуры реорганизации. Обратиться с требованием о таком признании сможет участник реорганизуемого юр.лица и иное лицо, которое не является его участником, но имеет право на данное обращение на основании закона (п. 1 ст. 60.1 ГК РФ в редакции Закона N 99-ФЗ). Если решение о реорганизации будет признано недействительным, то это не повлечет ликвидации новообразованных юр.лиц и недействительности совершенных ими сделок (п. 2 ст. 60.1 ГК РФ в редакции Закона N 99-ФЗ). Вместе с тем лица, которые недобросовестно способствовали принятию решения о реорганизации, а также новообразованные юр.лица солидарно отвечают за убытки, причиненные реорганизацией (п. 4 ст. 60.1 ГК РФ в редакции Закона N 99-ФЗ). Указанные убытки они должны будут возместить участникам реорганизованного юр.лица, голосовавшим против принятия решения о реорганизации или не принимавшим участия в голосовании, и кредиторам реорганизованного лица. Кроме того, с 1 сентября теперь суд сможет признать реорганизацию корпорации несостоявшейся. Это допускается только в двух случаях:

- если решение о реорганизации корпорации ее участники не принимали;

- если для госрегистрации юр.лиц, создаваемых путем реорганизации, были представлены документы с заведомо недостоверными данными о реорганизации. С соответствующим требованием вправе обратиться участник корпорации, голосовавший против решения о реорганизации или не принимавший участия в голосовании по этому вопросу (п. 1 ст. 60.2 ГК РФ в редакции Закона N 99-ФЗ). По сравнению с признанием решения о реорганизации юр.лица недействительным признание реорганизации корпорации несостоявшейся влечет иные правовые последствия (п. 2 ст. 60.2 ГК РФ в редакции Закона N 99-ФЗ):

- восстанавливаются юр.лица, существовавшие до реорганизации, с одновременным прекращением новообразованных юр.лиц;

- сделки юр.лиц, созданных в результате реорганизации, с лицами, добросовестно полагавшимися на правопреемство, сохраняют силу для восстановленных юридических лиц, которые являются солидарными должниками и солидарными кредиторами по таким сделкам;

- переход прав и обязанностей признается несостоявшимся, за исключением случая, когда права и обязанности переходят в пользу созданного юр.лица от должников, добросовестно полагавшихся на правопреемство на стороне кредитора;

- доли в уставном капитале ранее существовавшего юр.лица сохраняются за участниками в том же размере, что и до реорганизации, а при смене участников юр.лица в ходе такой реорганизации или по ее окончании возвращаются им по правилам п. 3 ст. 65.2 ГК РФ в редакции Закона N 99-ФЗ.

 

2. В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 27.08.2014 № 860 "О переносе выходных дней в 2015 году" в  2015 г. выходные дни 3 и 4 января (суббота и воскресенье), совпадающие с нерабочими праздничными днями, переносятся на 9 января и 4 мая соответственно. Таким образом, в январе у россиян будет 11-дневный отдых (с 1 по 11 января), совпадающий с Новогодними каникулами и Рождеством. В феврале на День защитника Отечества выпадают 3-дневные выходные - с 21 по 23 февраля. В марте на Международный женский день страна также будет отдыхать 3 дня – с 7 по 9 марта. В мае у россиян будет 4-дневный отдых на Праздник Весны и Труда (с 1 по 4 мая) и 3-дневный на День Победы (с 9 по 11 мая). В июне на День России нас ожидают 3-дневные выходные (с 12 по 14 июня). И еще 1 день отдыха россияне получат в ноябре в День народного единства (4 ноября).

 

 

Заместитель прокурора района                                                                             Самаров Юрий