Прокурорский надзор за антикоррупционным законодательством

2 октября 2014

Состояние законности действующих муниципальных правовых актов в сфере противодействия коррупции

Прокуратурой района проанализировано состояние законности действующих на поднадзорной территории муниципальных правовых актов в сфере противодействия коррупции.

01.08.2014 вступил в силу Указ Президента РФ № 453 от 23.06.2014 (далее – Указ) «О внесении изменений в некоторые акты президента Российской Федерации по вопросам противодействия коррупции».

Указом внесены изменения и дополнение в ранее изданные акты Президента РФ по вопросам противодействия коррупции, носящих определяющий характер для принятия соответствующих нормативных правовых актов органов государственной власти субъектов РФ и органов местного самоуправления.

Так, в частности сокращен срок, в течение которого могут быть представлены уточненные сведения о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, сокращен с трех месяцев до одного месяца (п. 2 Указа).

Внесены изменения в Положение о проверке достоверности и полноты сведений, представляемых гражданами, претендующими на замещение должностей федеральной государственной службы, и федеральными государственными служащими, и соблюдения государственными служащими требований к служебному поведению, утвержденного Указом Президента РФ от 21 сентября 2009 г. №1065, связанные с уточнением перечня случаев, по которым предусматривается проведение проверок (пунктом 3 Указа  пп. «в» п.1 Положения изложен в новой редакции).

Также, внесены изменения в Положение о комиссиях по соблюдению требований к служебному поведении федеральных государственных служащих и урегулированию конфликта интересов, утвержденное Указом Президента РФ от 01 июля 2010 г. №821, заключающиеся в установлении дополнительных оснований для проведения заседания комиссии по вопросам, связанным с соблюдением ст.12 Федерального закона от 25.12.2008 №273-ФЗ (п. 5 Указа).

Вышеперечисленные изменения учтены при осуществлении прокурорского надзора за законностью действующих на поднадзорной территории муниципальных правовых актов в сфере противодействия коррупции. В органы местного самоуправления (представительных и исполнительных  органов) Шарангского муниципального района направлены модельные проекты нормативных правовых актов в целях приведения муниципальной правовой базы в соответствие с действующим законодательством.

 

Заместитель прокурора района                                                              Самаров Юрий