Версия для слабовидящих

Размер шрифта:

- А + А

Настройки изображений:

Цветовая схема:

Обычная версия сайта

Существенные изменения в Российском законодательстве

Главная » Федеральные и региональные органы власти » Шарангская межрайонная прокуратура » Существенные изменения в Российском законодательстве


5 июня 2015

- Собственников квартир в доме должны своевременно проинформировать о том, что управляющая их домом компания лишена лицензии - Использование материнского капитала: что изменилось?

«Собственников квартир в доме должны своевременно проинформировать о том, что управляющая их домом компания лишена лицензии»

 

 

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 28 марта 2015 г. N289 "О порядке информирования о возникновении отдельных оснований прекращения деятельности по управлению многоквартирным домом" (вступило в силу: 07.04.2015)  с 1 мая 2015 г. деятельность по управлению многоквартирными домами осуществляется только при наличии соответствующей лицензии. Органы местного самоуправления, собственники помещений в доме, ресурсоснабжающие организации и иные заинтересованные лица должны быть проинформированы о наличии оснований и принятии решения об исключении сведений о доме из реестра лицензий, а также об аннулировании лицензии. Прописан порядок информирования. Указанные сведения доводятся лицензирующим органом до органов местного самоуправления. Те в свою очередь информируют всех иных заинтересованных лиц. Определены сроки, способы информирования и состав доводимых сведений. Так, до собственников помещений в доме информация доводится путем ее размещения на досках объявлений в каждом подъезде или около дома, а также на сайте органа местного самоуправления. В извещении должен быть разъяснен порядок действий собственников помещений в сложившейся ситуации. Извещение о вступлении в законную силу решения суда об аннулировании лицензии является уведомлением о проведении общего собрания собственников помещений в доме для решения вопроса о выборе способа управления домом.

 

 

Заместитель прокурора района                                    Самаров Юрий

 

 

 

 

 

Использование материнского капитала: что изменилось?



Федеральным законом от 23.05.2015 №131-ФЗ "О внесении изменений в статьи 7 и 10 Федерального закона "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" (вступил в силу  со дня официального опубликования) скорректирован Закон о дополнительных мерах поддержки семей с детьми.

Поправками разрешено использовать материнский (семейный) капитал на уплату первоначального взноса по кредиту (займу) на строительство или приобретение жилья, не дожидаясь достижения 3-летнего возраста ребенком, в связи с рождением (усыновлением) которого возникло право на такой капитал.

Заместитель прокурора района                                   Самаров Юрий


Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций) Общероссийская база вакансий-Работа в России Портал поддержки предпринимательства Нижегородской области Портал информационных ресурсов для предпринимателей Финансовая культура
torgi.gov.ru - официальный сайт Российской Федерации для размещения информации о проведении торгов Официальный интернет-портал правовой информации

Полное или частичное использование материалов без согласия администрации Шарангского муниципального района и прямой индексируемой гиперссылки на сайт sharanga.nnov.ru запрещено
Яндекс.Метрика