Прокурорская проверка

30 июня 2015

«Исполнения бюджетного законодательства при реализации государственных и муниципальных программ сфере сельского хозяйства»

Прокуратурой района проведена проверка исполнения на территории Шарангского муниципального района требований бюджетного законодательства в указанной сфере.

При проведении проверки было обращено внимание на выполнение общих требований, предусмотренных бюджетным законодательством, к нормативному обеспечению бюджетного процесса (ст. 179 БК РФ); выполнение специальных требований (условий) по нормативному обеспечению предоставления средств в рамках программ, в том числе субсидий, предусмотренных нормативными правовыми актами и соглашениями с министерством сельского хозяйства и продовольственных ресурсов Нижегородской области; правомерность расходования бюджетных средств, выделенных на реализацию программ в сфере развития сельского хозяйства; состояние и основные проблемы развития агропромышленного комплекса; соблюдение законодательства при осуществлении закупок, выполнении работ, оказании услуг для государственных и муниципальных нужд в целях реализации программ по развитию сельского хозяйства; полноту и законность реализации участниками бюджетного процесса функций по контролю за использованием бюджетных средств. В настоящее время на территории района реализуется муниципальная программа «Развитие агропромышленного комплекса Шарангского муниципального района Нижегородской области» (далее -Муниципальная программа), утвержденная постановлением администрации Шарангского муниципального района №775 от 05.12.2014г., период действия которой распространяется на 2015-2020гг. Основная цель Программы - создание условий для развития агропромышленного комплекса Шарангского района, как одной из важных отраслей экономики, обеспечивающей население района продовольствием и занятость населения. Исполнителями основных мероприятий Программы являются: - управление сельского хозяйства администрации Шарангского муниципального района Нижегородской области; - органы местного самоуправления Шарангского муниципального района Нижегородской области (по согласованию); - организации АПК Шарангского района. В муниципальной программе финансирование выполнение мероприятий предусмотрено за счет средств федерального, областного, местного-районного бюджета. Также на территории района реализуются и другие программы в сфере сельского хозяйства: -«Развитие сельского хозяйства, пищевой и перерабатывающей промышленности Нижегородской области» - «Устойчивое развитие сельских территорий Нижегородской области» - «Эпизоотическое благополучие Нижегородской области» - «Обеспечение реализации государственной программы» Министерством сельского хозяйства и продовольственных ресурсов Нижегородской области и Управлением сельского хозяйства заключены соглашения:

•                 по проведению мероприятий по поддержке агропромышленного

комплекса Нижегородской области из средств областного бюджета от 20.03.2013 г № 33/302-01-21/46, доп. Соглашении от 10.09.2013 №1

•                 по проведению мероприятий по поддержке агропромышленного

комплекса Нижегородской области из средств федерального бюджета от 01.04.2013 г № 36/302-01-21/46, доп. Соглашении от 13.08.2013 №1

•                 соглашения между Управлением сельского хозяйства и сельхозтоваропроизводителями о предоставлении субсидий из средств федерального и областного бюджето.в

Денежные средства перечисляются на счета сельхозтоваропроизводителей в течении 1 -3 дней с даты получения средств Управлением сельского хозяйства от Министерства. Программы финансируются и исполняются в объемах средств, выделенных на эти цели.

Средства сельскохозяйственным товаропроизводителям предоставляются в рамках условий, принятых соответствующими положениями о предоставлении финансовой поддержки сельхозтоваропроизводителям, так же на основании этих положений предоставляются в управление соответствующие копии документов, необходимые для получения той или иной финансовой поддержки, которые сверяются с оригиналами. Шарангский район (далее по тексту - район) является сельскохозяйственным районом Нижегородской области. Ведущими направлениями в сельском хозяйстве является животноводство, основными видами деятельности которого является производство молока, мяса крупного рогатого скота и свиней, и растениеводство - со специализацией на выращивании зерновых культур и льна-долгунца. Агропромышленный комплекс и его базовая отрасль - сельское хозяйство являются ведущими системообразующими сферами экономики района, формирующими сельскохозяйственный рынок, продовольственную и экономическую безопасность, трудовой и поселенческий потенциал сельских территорий.

В последние годы в развитии сельскохозяйственной отрасли наметились позитивные изменения и достигнуты определенные положительные результаты. В 2010 и 2011 годах по итогам работы за год Шарангский район был награжден Штандартом Губернатора «За высокие показатели в динамике развития АПК района». Вместе с тем, перечень проблем обеспечения поступательного экономического развития АПК сохраняется. Цели, задачи и мероприятия Программы в первую очередь и направлены на решение проблем, накопившихся в агропромышленном комплексе, среди которых следует выделить проблемы: технико-технологическое отставание сельского хозяйства района от развитых регионов страны из-за недостаточного уровня доходности сельскохозяйственных товаропроизводителей для осуществления модернизации и перехода к инновационному развитию; ограниченный доступ сельскохозяйственных товаропроизводителей к рынку в условиях несовершенства его инфраструктуры, возрастающей монополизации торговых сетей, слабого развития кооперации в сфере производства и реализации сельскохозяйственной продукции; медленные темпы социального развития сельских территорий, сокращение занятости сельских жителей при слабом развитии альтернативных видов деятельности, отток из аграрного производства квалифицированных специалистов и молодежи, недостаточное ресурсное обеспечение на всех уровнях финансирования, низкая общественная оценка сельскохозяйственного труда. В раках государственной программы «Развитие агропромышленного комплекса Нижегородской области» реализуются мероприятия по развитию сельскохозяйственной мелиорации, в том числе развитие мелиорации сельскохозяйственных угодий, агрохимическое и эколого-токсикологическое обследование сельскохозяйственных угодий, реализация комплекса мероприятий, направленных на сохранение действующих мелиоративных систем.

В ходе проверки установлены недостатки, связанные с нормативно-правововым регулированием правоотношений в указанной сфере, с расходованием сельхозтоваропроизводителями бюджетных средств (государственных субсидий), выделенных на реализацию программ в сфере развития сельского хозяйства. По результатам проверки приняты меры прокурорского реагирования направленные на устранение выявленных нарушений.

 

Заместитель прокурора района                                                          Самаров Юрий