Прокурорский надзор

21 октября 2015

Подведены итоги работы прокуратуры за 9 месяцев 2015 года в сравнении с АППГ 2014 года

Задачами, стоящими перед прокуратурой Шарангского района являются – обеспечение верховенства закона; единства и укрепления законности; защиты прав и свобод человека и гражданина; охраны законных интересов общества и государства. Достижение названных целей осуществляется путем выполнения специфических функций.

В истекшем периоде 2015 года прокуратура Шарангского района эффективно осуществляла надзор за исполнением законов на досудебной стадии уголовного судопроизводства; за исполнением законов, соблюдением прав и свобод человека и  граждан, а также охраняемые законом интересы общества и государства.

Проведенный анализ состояния преступности, законности и практики прокурорского надзора за соблюдением правоохранительными органами законов при регистрации, рассмотрений сообщений (заявлений) о преступлениях (о правонарушениях и происшествиях) показал положительную динамику работы прокуратуры в истекшем периоде 2015 года.

Так, на протяжении 9 месяцев 2015 года на территории района зарегистрировано 629 (АППГ-943) заявлений (сообщений) о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях.

По заявлениям (сообщениям) о преступлениях приняты решения  о возбуждении 69 уголовных дел (АППГ -52), об отказе в возбуждении уголовного дела  -193 (АППГ-281), о передаче по подследственности (подсудности) или по территориальности сообщений о преступлениях – 175 (АППГ-103).

По заявлениям (сообщениям) об административных правонарушениях приняты решения о возбуждении  дел об административном правонарушении – 119 (АППГ-262),

об отказано в возбуждении дела об административном правонарушении -54 (АППГ-61), о передано по подведомственности  -4 (АППГ-2).

Всего на территории района зарегистрировано 79 (АППГ-64), темп приросита составил 23,4%, их них раскрыто  – 59 (АППГ-63). Раскрываемость составила 81,9% (АППГ-96,9%). Выявлено лиц, совершивших преступления – 56 (АППГ-54), тяжких и особо тяжких преступлений -12 (АППГ-12),

По сравнению с аналогичным периодом прошлого года рост  составил 15% с 64 до 79 преступных деяний. Число преступлений, относящихся к категории тяжких и особо тяжких в Шарангском районе, по итогам отчетного периода не увеличилось, из них раскрыто 10 (АППГ-13). Доля раскрываемости составила 83,3% (АППг-92,9%), -9,6 %. Около 50% преступлений в структуре преступности занимают имущественные преступления, то есть совершено краж – 40 (АППГ-26), из которых 4 (АППГ-3) квартирные кражи, раскрыто 27 (АППГ-28), уровень раскрываемости оставил 75% (АППГ-100); -грабежей – 0 (АППГ-2);  мошенничества – 3 (АППГ-4); разбоев -0 (АППГ-0). В сфере экономики зарегистрировано 4 преступления (АППГ-9), в сфере коррупции  3 (АППг-3). В общественных местах совершено 16 преступлений (АППГ-10), в состоянии алкогольного опьянения совершено 27 преступлений (/АППГ-36). Несовершеннолетними совершено 7 преступлений (АППГ-5).  

Общий показатель по делам направленным в суд на территории Шарангского района Нижегородской области снизился на 6 уголовных дел по сравнению с АППГ 2014 года. Так за 9 месяцев 2015 года органами предварительного расследования направлено 40 (АППГ-46) уголовных дел  с обвинительным заключением (актом) для изучения (следователями следственного комитета-5 (АППГ-6), следователями  следственного отдела -20 (АППГ-19)  и отдела дознания – 15 (АППГ-21) органов внутренних дел, из них в отношении несовершеннолетних 4 (АППГ-3), все уголовные дела направлены в дальнейшем прокурором в суд ля рассмотрения по существу. Тем самым в Шарангском районе за анализируемый период 2015 года почти достигнут положительный результат по данному показателю.

В целом из приведенного  анализа состояния преступности видно, что  за период 9 месяцев 2015 года количество зарегистрированных сообщений о преступлениях, о правонарушениях и происшествиях изменилось в сторону снижения, однако обстановка в сфере борьбы с преступностью и охраны правопорядка остается непростой и характеризуется повышением уровня преступности на территории обслуживания, снижением уровня раскрываемости преступлений, в том числе не выявлением отдельных видов преступлений, в связи с чем, работу ОП (дислокация пгт Шаранга) МО МВД России «Уренский», направленно на раскрытие преступлений указанных категорий в данный момент оценивается только с удовлетворительной стороны.

В целях исполнения требований приказа Генерального прокурора РФ №7 от 16.01.2012 года «Об организации работы органов прокуратуры РФ по противодействию преступности» прокуратурой Шарангского района в органы местного самоуправления направлено 8 информаций состоянии законности в сфере борьбы с преступностью на территории Шарангского района. Прокуратурой района принимается участие в реализации Программы «Профилактика правонарушений и противодействие преступности на территории Шарангского муниципального района.

За период 9 месяцев 2015 года прокурором района проведено 2 (АППГ-3) совещания координационного руководителей правоохранительных органов по вопросам: «Состояние законности, полноты и эффективность мер, направленных на выявление и раскрытие преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств и психотропных веществ, соблюдение требований уголовно-процессуального законодательства при расследовании уголовных дел, правоприменительную и судебную практику по делам указанной категории,  а также эффективность взаимодействия органов местного самоуправления и правоохранительных ведомств в снижении уровня наркотизации населения и недопущении появления в регионе новых видов психоактивных веществ»; «Эффективность деятельности правоохранительных органов по профилактике правонарушений и преступлений, уделив особое внимание вопросам предупреждения рецидивной преступности, в том числе путем использования административного надзора за лицами, освободившимися из мест лишения свободы».

Проведено 2 (АППГ-3) межведомственных совещания по вопросам: «Деятельность правоохранительных органов по противодействию  преступлениям экстремистской и террористической направленности, в том числе эффективность работы по профилактике проявлений экстремизма и неонацизма в молодежной среде»; «Состояние законности при продлении следователями и дознавателями сроков предварительного расследования и проведении доследственных процессуальных проверок, судебную практику по гражданским делам о возмещении ущерба за нарушение права на судопроизводство в разумный срок, а также достаточность и эффективность мер прокурорского реагирования по фактам нарушений разумных сроков уголовного судопроизводства». Прокуратурой Шарангского района организовано проведение межведомственных семинарских занятий с участием следователей и дознавателей по вопросам уголовного и уголовно-процессуального законодательства.

При осуществлении  надзора за исполнением законов на досудебной стадии  уголовного судопроизводства  выявлено  78 нарушений законов (АППГ-104), из них: в следственном комитете 1 (АПП-2), в следсвтии-18 (АППГ-6), в дознании 59 (АППГ-96); при производстве следствия и дознания выявлено 17 нарушений (АППГ- 9). Направлено требований об устранении нарушений федерального законодательства, допущенных в ходе предварительного расследования, в порядке п.3 ч.2 ст. 37 УПК РФ -10 (АППГ-4). Направлено материалов для решения вопроса об уголовном преследовании в порядке п.2 ч.2 ст.37 УПК РФ – 5 АППГ-5), по всем органами предварительного расследования возбуждены уголовные дела. Внесено представлений и информаций об устранении нарушений 5 (АППГ-6), привлечено лиц к дисциплинарной ответственности по мерам прокурорского реагирования -6 (АППГ-6). Постановлено на учет по инициативе прокурора преступлений, ранее известных, но по разным причинам не учтенных – 3 (АППГ-0).

При осуществлении надзора за уголовно-процессуальной деятельностью следственных органов и органов дознания  отменено прокурором постановлений об отказе в возбуждении уголовного дела 56 (АППГ-75), при этом дано 56 указаний (АППГ-75) о проведении дополнительных процессуальных проверок.  Возбуждено уголовных дел по результатам отмены прокурором постановлений об отказе в возбуждении уголовного дела -5 (АППГ-2), отменено постановлений о приостановлении предварительного расследования -10 (АППГ-3).

В истекшем периоде 2015 года при осуществлении надзора исполнением законов, соблюдением прав и свобод человека и  граждан выявлено 1108 нарушений законов (АППГ-874), из них в сфере экономики -385 (ППГ-300), в сфере охраны окружающей среды -45 (АППГ- 28). В сфере соблюдения прав и свобод человека и гражданина – 448 (АППГ438),  в ином законодательстве – 230 (АППГ108).

В истекшем периоде 2015 году приняты дополнительные меры по укреплению законности в следующих сферах: - о защите прав субъектов предпринимательской деятельности выявлено 90 (АППГ-69) нарушений; - о бюджете выявлено 40 нарушений (АППГ-22),  - о закупках, товаров, работ, услуг для обеспечения муниципальных нужд выявлено  38 нарушений (АППГ-23), - о землепользовании выявлено 134 нарушений (АППГ-44), -о трудовых правах выявлено 135 нарушений (АППГ-68), -о жилищных правах выявлено 52 нарушения (АППГ-22), - об обращениях граждан выявлено 50 нарушений (АППГ-7),- в сфере соблюдения прав и интересов несовершеннолетних выявлено 251 нарушение (АППГ-243), -в сфере ЖКХ выявлено 70 нарушений (АППГ-68), - о государственной, муниципальной службе и противодействии коррупции выявлено 137 (АППГ-108) нарушений законов. В сфере противодействия коррупции выявлено 76 нарушений (АППГ-64), о муниципальной службе 30 (АППГ-38), о государственной службе – 20 (АППГ-0).

По выявленным нарушениям федерального законодательства принесен 161 протест на незаконные правовые акты (АППГ-102), по удовлетворенным протестам отменено и изменено незаконных правовых актов - 152 (АППГ82); направлено исков (заявлений) в суд общей юрисдикции - 279 (АППГ-243), из рассмотренных судом исков (заявлений) удовлетворено – 240 (АППГ181); внесено представлений об устранении нарушений – 180 (АППГ137), по представлениям прокурора привлечено 192 (АППГ-142) лиц к дисциплинарной ответственности; по постановлениям (заявлениям в арбитражный суд) прокурора  органами административной юрисдикции привлечено 65 (АППГ65) лиц к административной ответственности; предостережено 5 (АППГ-4) лиц о недопустимости нарушения закона; направлено в органы предварительного расследования 5 материалов для решения вопроса об уголовном преследовании (АПП-5), по результатам рассмотрения которых возбуждено 5 уголовных дел (АППГ5).

Обеспечивалось обязательное участие оперативных работников прокуратуры района в судебном разбирательстве по всем рассматриваемым федеральным судом и мировым судьёй Шарангского района уголовным делам публичного и частно-публичного обвинения. Всего за 9 месяцев 2015 года с участием прокурора судами рассмотрено 35 (АППГ- 37).

Прокуратура района на постоянной основе рассматривала жалобы (заявления) и обращения граждан. по результатам их рассмотрения и проведенным проверка по заявлениям и жалобам граждан принимались меры прокурорского реагирования направленные на устранение нарушений законов и восстановления нарушенных прав граждан.

Работа прокуратуры Шарангского района в истекшем периоде 2015 года по всем направлением ее деятельности заслуживает положительной оценки.

 

 

Прокурор района/Заместитель прокурора                                            А.А. Шабалин/ Ю.А.Самаров