О запрете фотосъёмки в магазине

1 февраля 2016

В Территориальный отдел Управления Роспотребнадзора по Нижегородской области в городском округе город Шахунья, Тоншаевском,Тонкинском, Шарангском, Ветлужском, Уренском районах (далее - Территориальный отдел) поступают устные обращения граждан, предметом которых является запрет фотосъёмки товаров и ценников в магазине, т.е. ограничение права граждан по использованию общедоступной информации

Территориальный отдел разъясняет, что в соответствии с ч.2 ст.5 Федерального закона от 27.07.2006 №149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» (далее - ФЗ № 149-ФЗ) информация в зависимости от категории доступа к ней подразделяется на общедоступную информацию, а также на информацию, доступ к которой ограничен федеральными законами. К общедоступной информации относятся общеизвестные сведения и иная информация, доступ к которой не ограничен (например, товары, ценники в магазине). Общедоступная информация может использоваться любыми лицами по их усмотрению при соблюдении установленных федеральными законами ограничений в отношении распространения такой информации (ст.7 ФЗ №149-ФЗ).

 Следовательно, ограничений при реализации прав граждан (покупателей) на получение доступной и достоверной информации о товаре посредством фото и видео съемок и запрета на передачу информации о ценах товара посредством телефона и каких-либо записей, законодательством Российской Федерации не установлено.

 Таким образом, запрет фотосъёмки товаров и ценников в магазине, нарушает права и законные интересы граждан свободно искать, получать, передавать, производить и распространять информацию законным способом (ст.29 Конституции РФ).