Всероссийская сельскохозяйственная перепись – важное событие

1 марта 2016

1 июля 2016 года стартует крупнейшее статистическое исследование — Всероссийская сельскохозяйственная перепись

Какими земельными ресурсами располагает российское сельское хозяйство, как они используются? Сколько и каких хозяйств в стране? Что растет на земле? Кто на ней трудится? Сколько в стране коров, лошадей, кур и других сельхозживотных? Эти и многие другие вопросы, касающиеся, в том числе, отечественной аграрной инфраструктуры, будут в фокусе внимания переписчиков и их респондентов.

 Предыдущая Всероссийская сельскохозяйственная перепись была проведена с 1 по 25 июля 2006 года. Ее итоги легли в основу разработки Госпрограммы развития сельского хозяйства на 2008-2012 годы.

Очередная Всероссийская сельскохозяйственная перепись является важнейшим событием в жизни страны и означает, что государство начало вплотную заниматься проблемами сельских тружеников. Она позволит сформировать новую государственную политику в таких областях, как согласование экономических интересов разных групп сельхозпроизводителей, эффективное использование земель и техники, увеличение государственной поддержки сельхозпроизводителей всех форм собственности, поощрение трудолюбия и деловой активности сельхозпроизводителей, развитие всех направлений инфраструктуры агропромышленного комплекса, улучшение социальных, культурно-бытовых условий жизни на селе, совершенствование экологической политики.

Одной из особенностей проведения переписи 2016 года будет широкое применение современных информационных технологий. Также как и в 2006 году, к гражданам, имеющим земельные участки для ведения личного подсобного хозяйства, индивидуального жилищного строительства, придут переписчики, но теперь практически все будут иметь переносные компьютеры-планшеты, которые заменят весомую пачку анкет на бумажных носителях. Использование планшетных компьютеров позволит существенно ускорить процесс сбора и обработки данных и повысить качество информации.

Успех проведения этой масштабной работы во многом зависит от каждого участника переписи. Сельскохозяйственная перепись привлечет должное внимание к нуждам села, позволит выработать более эффективную программу изменения ситуации в сельском хозяйстве, даст новый импульс развитию экономики в целом

 

 

Шарангское обособленное подразделение Нижегородстата