НИЖЕГОРОДЦЫ – ПОБЕДИТЕЛИ

28 июня 2016

Итоги конкурсов фотографии и детского рисунка, посвященных проведению в этом году Всероссийской сельскохозяйственной переписи, были подведены 20 июня в ходе брифинга в Росстате. Лучшими были признаны работы участников из Орловской, Свердловской и Нижегородской областей, а также Республики Бурятия

20 июня в Росстате состоялся брифинг заместителя руководителя Росстата Константина Лайкама, посвященный завершающему этапу подготовки к Всероссийской сельскохозяйственной переписи 2016 года.

 

В рамках мероприятия были подведены итоги сразу двух посвященных сельхозпереписи творческих конкурсов: конкурса детского рисунка и конкурса фотографии «Моя Россия». Имена победителей озвучили члены жюри – профессиональные фотографы и художники, участвовавшие в отборе лучших работ.

 

На конкурс детского рисунка в общей сложности было принято порядка 1 600 работ. Выбор лучших рисунков происходил в два этапа. Сначала зарегистрированными на сайте Пресс-центра ВСХП-2016 пользователями были выбраны по 10 финалистов в возрастных группах от 7 до 9 и от 10 до 12 лет. Из них конкурсное жюри определило победителей. Общий премиальный фонд конкурса – 35 000 рублей. Премии за первые места в обеих возрастных группах составили 6 500 рублей, по 5 500 рублей получат ребята, занявшие вторые и третьи места.

 

В конкурсе детского рисунка в возрастной категории от 10 до 12 лет второе место заняла Николаева Елизавета с работой «Любопытный поросенок». Лиза проживает в Бутурлинском районе Нижегородской области, закончила 5 класс БСОШ имени Казакова, а также обучается в художественной школе. Девочка очень любит рисовать и делать маленькие поделки, в будущем хочет стать художником. По словам Лизы, принять участие в конкурсе детского рисунка, посвященном сельхозпереписи, её вдохновила любовь к рисованию и призы, заявленные организаторами.

 

«Да, мы рассчитывали на призовое место, как и любой участник конкурса. Хочу отметить, что другие участники – достойные соперники. Я была очень рада и горда за успех в конкурсе моей дочери» - призналась мама Елизаветы, Татьяна Николаевна.

 

К участию в фотоконкурсе «Моя Россия» в общей сложности было принято более 3600 любительских и профессиональных фотографий. Единственный победитель конкурса профессиональной фотографии «Моя Россия» определялся только голосованием жюри конкурса. Лидером стала работа с названием «Русская сказка» Андрея Воронина из Нижнего Новгорода. Он получит самую большую денежную премию конкурса в размере 100 000 рублей.

 

Воронин А.Н. – профессиональный фотограф, по его словам, победы на конкурсе, фотографии, посвященном подготовке и проведению сельхозпереписи он не ждал, так как высоко оценил творчество других конкурсантов. «Я очень рад победе и хотел бы сказать большое спасибо организаторам конкурса и жюри за высокую оценку моей работы» - поблагодарил Андрей.

 

Наиболее интересные фотографии и рисунки, присланные на конкурсы, в том числе и работы победителей, были представлены в экспозиции, развернутой в фойе Росстата.

 

Территориальный орган Федеральной службы государственной статистики по Нижегородской области поздравляет призеров с победой в конкурсах и от всей души желает творческого вдохновения, реализации ярких и интересных идей. Также Нижегородстат выражает благодарность всем участникам конкурсов, за активное участие.

 

Напоминаем, Всероссийская сельскохозяйственная перепись будет проводиться с 1 июля по 15 августа текущего года.

 

Андрей Воронин «Русская сказка»

Елизавета Николаева «Любопытный поросенок»