Управление Роспотребнадзора по Нижегородской области информирует

21 июля 2016

О внесении изменений в перечень непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену; Административная ответственность за непредставление в платежных документах информации об исполнителе коммунальных услуг

О внесении изменений в перечень непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену 

 

 

            В целях исключения неоднозначности понимания положений пункта 6 Перечня непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 19 января 1998 года № 55, постановлением Правительства Российской Федерации от 22 июня 2016 г. № 568  утверждена его новая редакция:

«6. Изделия и материалы, полностью или частично изготовленные из полимерных материалов и контактирующие с пищевыми продуктами (посуда и принадлежности столовые и кухонные, емкости и упаковочные материалы для хранения и транспортирования пищевых продуктов, в том числе для разового использования)».

Административная ответственность за непредставление в платежных документах информации об исполнителе коммунальных услуг

  В Управление Роспотребнадзора по Нижегородской области  поступают обращения граждан по вопросу непредоставления в платежных документах по оплате за жилищно-коммунальные услуги информации о фактическом исполнителе этих услуг, вместо этого размещены данные расчетного центра.

  Под исполнителем понимается организация, независимо от ее организационно-правовой формы, выполняющая работы или оказывающая услуги потребителям по возмездному договору.

     В силу части 15 статьи 155 Кодекса, управляющая организация, иное юридическое лицо, которым в соответствии с Кодексом вносится плата за жилое помещение и коммунальные услуги, вправе осуществлять расчеты с собственниками жилых помещений и взимать плату за жилое помещение и коммунальные услуги при участии платежных агентов, осуществляющих деятельность по приему платежей физических лиц, а также банковских платежных агентов,  которые руководствуются в своей деятельности Федеральным законом от 3 июня 2009 г. N 103-ФЗ "О деятельности по приему платежей физических лиц, осуществляемой платежными агентами", Федеральным законом от 27 июня 2011 г. N 161-ФЗ "О национальной платежной системе".

   Исполнители коммунальных услуг (управляющие компании) согласно подп. «е» п. 32 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утверждённые Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 года № 354 (далее - Правила № 354) имеют право привлекать на основании соответствующего договора, содержащего условие об обеспечении требований законодательства Российской Федерации о защите персональных данных, организацию или индивидуального предпринимателя для снятия показаний индивидуальных, общих (квартирных), коллективных (общедомовых) приборов учета; для доставки платежных документов потребителям; для начисления платы за коммунальные услуги и подготовки доставки платежных документов потребителям.

   Согласно части 3 пункту 1 статьи 1005 ГК РФ по сделке, совершенной агентом с третьим лицом от имени и за счет принципала, права и обязанности возникают непосредственно у принципала.

  Исходя норм законодательства, управляющая организация вправе заключить агентский договор для доставки платежных документов потребителям; для начисления платы за коммунальные услуги и подготовки доставки платежных документов потребителям с агентами, в качестве которых могут выступать единые расчетные центры, ресурсоснабжающие организации.

   Вместе с тем в соответствии с агентскими договорами всю информацию, в том числе об исполнителе коммунальных услуг, для исполнения обязательств по договору обязан предоставлять исполнитель коммунальных услуг.

В платежных документах в обязательном порядке размещается информация в соответствии с п.69 Правил № 354, содержащая сведения о наименовании исполнителя (с указанием наименования юридического лица или фамилии, имени и отчества индивидуального предпринимателя), о номере банковского счета и банковских реквизитах, об адресе (место нахождения), номере факсов и (при наличии) адресе электронной почты, адресе сайта исполнителя в сети Интернет).

За непредоставление данной информации в платежных документах исполнитель коммунальных услуг может быть привлечен к административной ответственности по ч.1 ст. 14.8 КоАП РФ.