Прокурорская проверка

23 декабря 2016

О результатах проверки использования законодательства в сфере охраны окружающей среды при обращении с отходами производства и потребления

Прокуратурой Шарангского района проведена проверка исполнения законодательства в сфере охраны окружающей среды при обращении с отходами производства и потребления.

Согласно пунктам 1, 2 ст.8 Федерального закона от 24 июня 1998 года N 89-ФЗ "Об отходах производства и потребления" к полномочиям органов местного самоуправления района и поселений в области обращения с отходами относится участие в организации деятельности по сбору (в том числе раздельному сбору) и транспортированию твердых коммунальных отходов на территориях соответствующих поселений.

Установлено, что к полномочиям органов местного самоуправления Шарангского муниципального района (далее - ОМСУ) ОМСУ относится участие в организации деятельности по сбору (в том числе раздельному сбору) и транспортированию твердых коммунальных отходов на территории Шарангского муниципального района и соответствующих поселений.

В решении Земского собрания Шарангского района от 23 мая 2008г №19 «Об утверждении правил санитарного содержания и благоустройства территории Шарангского района» и в решениях  (сельских Советах, поселкового Совета) глав местного самоуправления поселений закреплены правила обращения с отходами.

Требования законодательства при оказании услуг в сфере сбора, транспортирования, обработки, утилизации, обезжиривания, захоронения отходов исполняются.

Сбор и транспортирование ТБО, эксплуатацию свалки ТБО  осуществляет МУП «Жилищно-коммунальное хозяйство».

Проверена законность расходования бюджетных средств, выделенных на реализацию мероприятий в сфере обращения с отходами.

В решениях о бюджете района средства на финансирование данных мероприятий предусмотрены.

Проверено соблюдение законодательства хозяйствующими субъектами, осуществляющими деятельность по обращению с отходами.

Тарифы на сбор и вывоз ТБО и ЖБО на 2016 год утверждены Постановлением администрации Шарангского муниципального района Нижегородской области №822 от 24.12.2016.

По результатам проверки в ОМСУ выявлены нарушения в части нормативного регулирования организации  деятельности  в области обращения с отходами, в связи с этим приняты меры прокурорского реагирования, направленные на устранение нарушений закона.

 

«О  результатах проверки исполнения законодательств о противодействии коррупции при использовании земель сельскохозяйственного назначения»

 

Прокуратурой района проведена проверка исполнения законодательства в области оборота сельскохозяйственных земель.

Объектами проверки являлись   и органы местного самоуправления Шарангского муниципального района Нижегородской области (далее - ОСМУ).

Полномочия по земельным  вопросам ОМСУ  поселений  переданы  в Администрацию Шарангского муниципального района.

Администрация Шарангского муниципального района при предоставлении земельных участков из земель сельскохозяйственного назначения руководствуется действующим федеральным законодательством    и принятыми муниципальными нормативными правовыми актами.   

В ходе настоящей проверки исполнения федерального законодательства должностным лицам ОСМУ дана оценка на предмет:

- аффилированности при принятии  решений в отношении сельскохозяйственных земель;

- незаконных действий, выгодополучателями от которых явились бы аффилированные с муниципальными служащими организации;

- наличия системы двойных стандартов при реализации должностными лицами полномочий в указанной сфере;

- не обеспечения прозрачности принимаемых решений, приемлемости для хозяйствующих субъектов фактически предусмотренных административных процедур при реализации прав;

- установления незаконных административных барьеров (путем принятия ненормативных документов, а также инструктивных писем, разъяснений, памяток).

Конфликтов интересов при осуществлении юридически значимых действий по обозначенным вопросам не установлено.

При анализе нормативного регулирования установлено, что с превышением установленной компетенции должностными лицами ОМСУ правовые акты в названной сфере в 2015 году и в 2016 году не принимались.

Преступлений и уголовных дел коррупционной направленности не выявлялось и не возбуждалось.

Заместитель прокурора

Шарангского района                                                                          Ю.А.Самаров