КАК ПОЛУЧИТЬ ГЕКТАР НА ДАЛЬНЕМ ВОСТОКЕ?

31 января 2017

С 1 февраля 2017 года любой гражданин России сможет подать заявку на получение «дальневосточного гектара» для любых целей, не запрещенных законами Российской Федерации, например, для строительства дома, ведения сельского хозяйства и предпринимательской деятельности

Директор филиала ФГБУ «ФКП Росреестра» по Нижегородской области Оксана Штейн

Земельный участок предоставляется на пять лет на основании договора безвозмездного пользования. По истечении этого срока участок можно арендовать или получить в собственность (Федеральный закон от 01.05.2016 №119-ФЗ «Об особенностях предоставления гражданам земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности и расположенных на территориях субъектов Российской Федерации, входящих в состав Дальневосточного федерального округа, и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»).

Чтобы ознакомится с программой достаточно зайти на сайт Федеральной информационной системы «НаДальнийВосток» https://надальнийвосток.рф.

Для прохождения авторизации необходимо быть зарегистрированным пользователем Единого портала государственных услуг www.gosuslugi.ru,  а затем авторизоваться на сайте https://надальнийвосток.рф. После авторизации Вы можете самостоятельно с помощью раздела «Карта» сформировать участок и очертить границы  в режиме онлайн специальным «карандашом» (земли, выделенные серым, не предоставляются в пользование в соответствии с ФЗ № 119-ФЗ от 01.05.2016).

Также в офисе филиала ФГБУ «ФКП Росреестра» по Нижегородской области по адресу г. Нижний Новгород, ул. Адмирала Васюнина, д.2 организовано рабочее место для оказания помощи заявителям в подготовках схем размещения земельных участков на публичной кадастровой карте в форме электронного документа с использованием Федеральной информационной системы https://надальнийвосток.рф (возможность оборудования рабочих мест для приема соответствующих заявлений в территориальных отделах Филиала рассматривается  дополнительно).

Выбрав интересующий участок, Вам необходимо заполнить заявление и приложить скан документа, удостоверяющего личность. В случае, если заявление подается представителем, - скан документа, подтверждающего его полномочия.

Для того чтобы получить гектар земли необходимо лично, либо посредством почтовой связи на бумажном носителе направить заявление установленной формы в орган государственной власти или местного самоуправления, уполномоченный на предоставление земельных участков (Перечень уполномоченных органов власти в субъектах Дальневосточного федерального округа, ответственных за работу с заявлениями граждан по предоставлению земельных участков в безвозмездное пользование https://xn--80aaggvgieoeoa2bo7l.xn--p1ai/).

 

 

Справочная служба филиала ФГБУ «ФКП Росреестра»

по Нижегородской области 8 (831) 423 - 53 - 53