Чудеса природы Нижегородского края

11 апреля 2017

Путешествие-открытие «Чудеса природы Нижегородского края» прошло d Центральной библиотеке для студентов агропромышленного техникума

 Ребята познакомились с единственным в Нижегородской области заповедником – «Керженским»;  с уникальным памятником природы – «Ичалковским заказником», большую часть которого занимают карстовые пещеры и провалы.

Если об озере Светлояр многие слышали, а некоторые из ребят и бывали на нём, то об озере Вадское, которое находится на юге области, никто и не слышал. А знаменито это озеро карстовыми пещерами (воклинами), находящимися на его дне, это своего рода чудо природы. Таких озёр во всём мире только три.   Озеро уже давно облюбовали  дайверы не только нашей области, но и других регионов, а недавно на нём построили дайв-центр «Вадский».

Узнали ребята и о найденных в Ковернинском районе пластинчатых алмазах, и о Воротиловском выступе, отголоске вулкана, находившегося на нашей территории много миллионов лет назад. Познакомились с удивительной рекой Пьяной.

Но больше всего их заинтересовал материал о невиданном звере  – чупакабре, обосновавшемся  в нашей области, а также о снежном человеке, то и дело появляющемся в Богородском районе.