Книжная бессонница

24 апреля 2017

21 апреля Шарангская детская библиотека в шестой раз присоединилась к Всероссийской акции «Библионочь – 2017».

В 17:00 детей ждали различные конкурсы и творческие занятия, в которых они могли принять участие как одни, так и вместе с родителями. 

Работники детской библиотеки разработали цикл мероприятий под общим названием «Книжная бессонница». Библиотека в этот вечер была разделена на 6 площадок. На каждой площадке детей и подростков ждали интересные игровые программы.

На абонементе ребята с удовольствием принимали участие в соревновании Всезнаек «В гостях у литературных героев», в шуточной викторине «Наоборот», в экологической викторине «Цветы», в игре «Сказка начинается». Здесь же все желающие могли оказать помощь «больным» книгам, полечить их обложки и странички в «Книжкиной больнице».

В игровой комнате для детей дошкольного и младшего школьного возраста проводился «Караван впечатлений «На лесной опушке», ребята из пластилина и бумаги делали аппликации на темы «Наш друг – лес», «Кто вокруг живет, что вокруг растет», принимали участие в конкурсе эко-рисунков «Мир вокруг большой и разный».

В читальном зале была организована арт-галерея «Творчество от чистого сердца», здесь гостей ждала встреча с юными, но удивительно талантливыми девушками Дарьей Рыбаковой и Анастасией Харитоновой. Даша Рыбакова рассказала о своем увлечении рисованием и познакомила со своими работами. Настя Харитонова пробует себя в создании макетов из пазлов. В этот вечер Настя рассказала гостям о Храме Василия Блаженного и об Успенском Соборе Московского Кремля, собранных своими руками.

Весело и оживленно было, когда ребята принимали участие в экологическом турне «Живые страницы», где показали свои знания и раскрыли свои артистические способности.

Лаборатория читательского творчества «Я узнаю книгу по сюжету» приглашала гостей Библиосумерек узнать известные всем произведения, где главные герои – животные. Главной задачей стало – создать коллаж сюжета из представленных героев книги.

С азартом и восторгом открытий ребята участвовали в экологической электронной викторине «С кузовком, лукошком по лесным дорожкам», где с удовольствием не только отгадывали лесные загадки, но и получили массу интересной информации о лекарственных свойствах растений. 

С увлечением приняли участие в настольной игре – лото «В мире животных».

В конце Библиосумерек самые активные и творческие участники получили призы, а Даша с Настей были награждены Благодарностью за активное участие в арт-галерее.

На протяжении всего вечера ребята получили массу положительных эмоций, огромное количество полезной информации, заряд бодрости и стремление к познанию окружающего нас мира.