Соблюдайте осторожность при отдыхе на воде

5 июля 2017

С начала летнего периода 2017 года на водных объектах Нижегородской области зарегистрирована гибель 18 человек, из них 12 человек погибло в период с 23 по 29 июня. Стоит отметить, что в состоянии алкогольного опьянения погибли четыре человека.

С наступлением жарких дней излюбленными местами отдыха для населения становятся водные объекты. Но, к сожалению, пренебрежение правилами безопасности при купании может привести к несчастным случаям.

С начала летнего периода 2017 года на водных объектах Нижегородской области зарегистрирована гибель 18 человек, из них 12 человек погибло в период с 23 по 29 июня. Стоит отметить, что в состоянии алкогольного опьянения погибли четыре человека.

Открытый водоём - это всегда риск и опасность. Многие люди по разным причинам забывают об осторожности. Одни входят в воду, будучи в состоянии алкогольного опьянения, другие плохо представляют последствия своего неразумного поведения на воде, третьи не задумываются об опасностях, которые могут их подстерегать на незнакомом водоеме, выбранном ими для купания. А многие просто не слышали о правилах поведения на воде.

Администрация Шарангского муниципального района рекомендует с особой ответственность относиться к соблюдению ряда правил поведения на водоемах:

- не купайтесь в незнакомых местах?

- не ныряйте в незнакомых местах! На дне могут оказаться притопленные бревна, камни, коряги и другие опасные предметы?

- не прыгайте в воду с лодок, катеров, причалов и других сооружений, не приспособленных для этих целей?

- не заплывайте далеко от берега, за буйки, обозначающие границы безопасной зоны, т.к. за пределами этой зоны могут оказаться ямы, места с сильным течением, возможно движение лодок?

- не купайтесь в заболоченных местах, где есть водоросли или тина?

- категорически запрещается купаться в нетрезвом состоянии?

- ни в коем случае не плавайте на надувных матрацах, автомобильных камерах, надувных игрушках — подручное средство может оказаться неисправным, порваться, человек внезапно окажется в воде, а это очень опасно для не умеющих плавать?

- находясь вблизи воды, не оставляйте детей без присмотра. Если взрослые гибнут, в основном, по своей халатности, то гибель детей, как правило, на совести их родителей. Случаи гибели детей на водоемах происходят из-за отсутствия родительского контроля, невнимательности и равнодушия взрослых.

Родителям, должностным лицам, ответственным за безопасность детей, взрослым, необходимо:

- разъяснять детям всю опасность купания в непредназначенных для этого местах;

 - контролировать местонахождение своих детей, при отсутствии контроля не исключается возможность того, что ребенок в жаркий день может находиться один или с друзьями на водоеме;

 - научить детей навыкам плавания;

  - относиться к любому ребенку, как к своему.

Следует помнить! Жизнь и безопасность зависит от самодисциплины и ответственности, как за себя, так и за тех, кто находиться рядом. Несоблюдение правил поведения на воде может привести к трагическому исходу!

В любой обстановке не теряйте самообладания, не поддавайтесь панике. В случае возникновения чрезвычайной ситуации звоните по телефону «101», «112».

 

                                               Главный специалист администрации    С.В.Баженова