Агрофест НН – 2017

18 июля 2017

13-14 июля в Нижегородской области на базе Работкинского аграрного колледжа прошла ежегодная региональная сельскохозяйственная выставка — «Агрофест НН – 2017», организатором которой выступило министерство сельского хозяйства и продовольственных ресурсов Нижегородской области.

В рамках сельскохозяйственной выставки были продемонстрированы передовые технологии в растениеводстве и животноводстве, открыта крупнейшая экспозиция современных достижений техники и оборудования ведущих мировых предприятий сельскохозяйственного машиностроения.

Для посетителей Агрофеста была организована выставка-продажа продукции сельскохозяйственных организаций, фермерских хозяйств и предприятий пищевой и перерабатывающей промышленности. В рамках выставки муниципальные районы и городские округа Нижегородской области представили продукцию местных производителей и достижения в сфере сельскохозяйственного производства. Наш район так же принял участие в данном мероприятии на выставке были представлены информационные стенды с фотографиями победителей конкурсов «Начинающий фермер» и «Семейные животноводческие фермы». А так же была представлена продукция АО «Маслодел» и потребительского общества Шарангский хлебокомбинат, участники выставки с удовольствием дегустировали продукцию наших производителей и как всегда дали отличную оценку качеству. Особенно в жаркий день спросом пользовались молоко, кефир и лимонад.

В рамках «Агрофест –НН» традиционно прошла выставка племенных животных, «Нижегородская элита-2017». В выставке приняли участие лучшие племенные сельскохозяйственные предприятия и крестьянские (фермерские) хозяйства из Нижегородской области. В рамках выставки «Нижегородская элита-2017» на выводном круге состоялась выводка племенных животных из лучших хозяйств Нижегородской области. Были представлены животные черно-пестрой, бурой швицкой, красной горбатовской, герефордской, абердин-ангусской и галловейской пород.

Оценивал племенные и продуктивные качества  животных, выставленных на конкурсе,  независимый эксперт международного уровня.

Также в работе выставки прошли семинары, «круглые столы» и консультации по различным темам в различных сферах агропромышленного комплекса.

14 июля в рамках проведения деловой части «АГРОФЕСТ НН — 2017» под председательством министра сельского хозяйства и продовольственных ресурсов Нижегородской области Алексея Ивановича Морозова прошло совещание «О ходе проведения уборочных работ и качестве растениеводческой продукции в условиях текущего года».

В работе совещания приняли участие свыше 100 человек, в том числе руководители, главные агрономы органов управления  сельским хозяйством муниципальных  районов  и  городских округов Нижегородской области, руководители сельскохозяйственных предприятий Нижегородской области.

В рамках сельскохозяйственной выставки «Агрофест НН-2017» состоялась демонстрация опытных участков с перспективными сортами сельскохозяйственных культур (яровые зерновые, горчица, горох, соя, картофель, кукуруза). Впервые на выставке были продемонстрированы посевы сахарной свеклы, фацелии и озимых зерновых культур.

Участники выставки смогли оценить влияние различных видов удобрений на формирование урожая, а также различных средств защиты растений.

Завершился агропромышленный форум традиционным конкурсом пахарей, где свое мастерство показали лучшие механизаторы Нижегородской области.

С каждым годом «Агрофест НН» приобретает заслуженный авторитет, как главный смотр достижений агропромышленного комплекса Нижегородской области, предоставляя возможности для обмена опытом, обсуждения новых технологий и прогрессивных методов ведения сельского хозяйства.