Праздник села в Старой Рудке

25 июля 2017

Мы здесь живем. И вроде все привычно: Деревья и дома, соседи и друзья. Но каждый миг неповторим и необычен, И пропустить его никак нельзя! И хоть селу уже за сотню, Молодо оно, и мы ему под стать. Сегодня праздник – будем веселиться И дом наш общий прославлять!

21 июля, в День Казанской иконы Божьей матери, каждый год в с. Старая Рудка проходит праздник села. И этот год не стал исключением для жителей и гостей села.

            На площади развернулась торговля: детские игрушки, сувениры, аттракционы (качели и катание на электромобилях). И, конечно же, ароматный шашлык.

            В дискотечном зале Дома культуры была организована выставка прикладного творчества местных талантов «Умельцы нашего села».

            В 10.30. жители и гости были приглашены на концертную программу «Цвети, село родное!».

            Вся программа была построена в формате телепередачи местного телевидения «Рудка TV».

Праздничный выпуск начался с презентации об истории появления и развития села Ст. Рудка с момента основания и по настоящее время. В этом году селу исполнилось 162 года.

            В рубрике «Здоровье нации» - ведущие рассказали о специалистах Старорудкинского ФАП и поступившем новом диагностическом оборудовании.

            Программу продолжила рубрика «Сельский час», в которой прозвучали теплые слова благодарности за нелегкий труд работникам сельско–хозяйственного производства (КФХ Т.И. Захаровой) и индивидуальным предпринимателям В.Г. Новоселову и Н.Г. Захарову.

            В рубрике «Парламентский час» со словами поздравления и добрыми пожеланиями выступил заместитель главы администрации Шарангского муниципального района А.Ю.Толстоухов и глава администрации Старорудкинского сельсовета А.В. Лежнина.

            О молодом пополнении, новорожденных, а их в этом году родилось в селе 4 человека, поведала рубрика «Карапуз». Родителям новорожденных были вручены подарки.

            «Ах, эта свадьба!» - так называлась рубрика, где чествовались пары, отметившие бриллиантовую и рубиновую свадьбы. Гостем в студии местного телевидения была начальник Отдела ЗАГС Шарангского района Крупина Н.В.

            Программу продолжили рубрики «Старожилы нашего села» (о самом пожилом жителе), «Армейский магазин» (о ребятах, которые отслужили в рядах РА и о тех, кто только ушел в армию), «Новости культуры» (о готовящейся к открытию экспозиции музея, посвященной знаменитой землячке – льноводке Н.П.Куклиной), «Благоустройство нашего села».

            В рубрике «Человек года» были подведены итоги социологического опроса населения «Кого бы вы назвали человеком года в нашем селе?». В прошлом году такой опрос был проведен впервые, в этом году решили продолжить традицию. Большим количеством голосов звание «Человек года» было присвоено зубному врачу ФАП А.Л. Малковой.

            В студии местного телевидения в прямом эфире (со сцены) звучали поздравления, добрые слова пожеланий, шуточная реклама, вручались подарки и, конечно, звучали песни в исполнении народного ансамбля песни «Разнежье» Шарангского РДК.

Вечером все желающие могли потанцевать на праздничной дискотеке.