Лето – чудесная пора!

7 августа 2017

Лагерь с дневным пребыванием детей «Остров приключений» при МБОУ Роженцовская СШ радушно распахнул свои двери 1 июня 2017 года и работал две смены

Здесь 29 ребятишек   с пользой для своего здоровья провели 2 месяца летних каникул. Летний оздоровительный лагерь работал одновременно с лагерем труда и отдыха, где отдыхало 22 подростка. Работой ЛТО руководил Торопов А.Н.

В течение смен с огромным желанием приходила детвора, чтобы встретиться с друзьями, получить заряд веселья, радости, проявить свои творческие способности, таланты и просто интересно провести время. К организации детского отдыха были привлечены все учреждения села: школа, Дом культуры, библиотека, медпункт.

Программа   в лагерях была насыщена разными спортивно-познавательными, развивающими мероприятиями и играми, которые способствуют активному отдыху воспитанников, а главное, формируют творческие способности детей. Ребята принимали участие в проведении игровых программ, спортивных мероприятиях, участвовали в больших коллективных делах лагеря. Не забывали и трудиться. Работали на пришкольном участке, ухаживали за цветниками вокруг Памятника павшим и вокруг школы. 

Замечательные мероприятия прошли в «День России», «День защиты детей» и в День рождения А.С.Пушкина. Сколько выдумки, творчества, фантазии проявили работники Роженцовского ДК и сельской библиотеки: Коробейникова Л.А, Соколова А.С., Бахтина Т.Ю.. Подбирали и разучивали с детьми  песни и танцы, организовали  игры, очень заинтересовал детей мастер-класс «Как ткать половик», проведенный Шестаковой Е.А., на котором дети смогли сами поработать на ткацком станке. Под их руководством были проведены игровые программы: «Дружим с витаминами», «Передай добро по кругу», «Ушки на макушке». Проводились с детьми и поучительные беседы: как нужно себя вести, чтобы не попасть в неприятные ситуации, как оградить себя от множества опасностей на улице и дома, что нужно делать и куда звонить, если случится беда. Педагоги нашей школы организовывали для ребят викторины, конкурсы, проводили минутки здоровья, инструктажи по правилам пожарной безопасности и правилам дорожного движения. Много интересных и познавательных игр было проведено по правилам дорожного движения «У светофора нет каникул», «Ты – водитель» и др.

Одним из основных направлений деятельности лагеря с дневным пребыванием было эколого-краеведческое, в связи с этим проводились конкурсные программы «Экология и наше здоровье», «Азбука леса», «Вместе с пчелкой», познавательные игры, беседы, мероприятия, связанные с экологическими проблемами: уборка мусора — операция «Чистый двор», высаживание саженцев в цветники, учащиеся ухаживали за комнатными растениями.

Для ребят из ЛТО основной была физкультурно-спортивная и трудовая деятельность. Проводились различные спортивные праздники, игры соревнования: «Малые олимпийские игры», «Снова лето к нам пришло», экологические акции, трудовые десанты.

Активное участие воспитанники лагерей принимали во всех районных и школьных мероприятиях. Так одним из запоминающих мероприятий для ребят было «Мы – россияне», посвященное Дню России, проходившее в посёлке Шаранга. Понравился ребятам и конкурс агитбригад, в котором участвовали три района: Шарангский, Уренский и Тонкинский.

Конечно же, готового рецепта незабываемых каникул не существует, но учителя нашей школы убеждены, что взаимопонимание и хорошее настроение – залог успеха в решении этой задачи.  Взрослые стараются, чтобы   ребятам было весело, и чтобы каждый день был для них незабываем. Увлекательных вам каникул, ребята!

Г.В. Ускова

директор лагеря