Управление Роспотребнадзора по Нижегородской области информирует

10 августа 2017

О рекомендациях Управления Роспотребнадзора по выбору арбузов и дынь

1.О рекомендациях Управления Роспотребнадзора по выбору арбузов и дынь

Управление Роспотребнадзора в связи с началом продаж бахчевых культур рекомендует придерживаться нескольких простых правил при выборе арбузов и дынь:

- Реализация бахчевых вдоль автодорог, из необорудованных торговых мест запрещена, поэтому следует помнить, что в таких местах продаются арбузы и дыни, не прошедшие необходимую санитарную экспертизу, кроме того - арбузы могут впитывать в себя тяжелые металлы, содержащиеся в выхлопных газах автомобилей.

- На санкционированном месте реализации бахчевых культур в наличии должен быть полный пакет сопроводительных документов, подтверждающий качество и безопасность бахчевых культур (сертификат или декларация о соответствии, удостоверение о качестве, выданное организацией, вырастившей арбузы); у продавца должна быть на рабочем месте личная медицинская книжка, информация о юридическом лице, реализующем арбузы, вывеска с указанием времени работы, весы.

- По правилам место торговли должно быть огорожено и находиться под навесом, арбузы должны быть накрыты тентом, должны храниться на специальных стеллажах, а не на земле навалом, в конце рабочего дня их должны убирать с улицы. Вырезать кусочек на пробу или разрезать арбуз на части строго запрещено - в месте разреза очень быстро размножаются вредные микроорганизмы.

- Перед тем, как разрезать плоды, не забывайте тщательно их вымыть теплой водой с мылом, т.к. частички почвы, пыли, микроорганизмы, находящиеся на кожуре, попав внутрь плода, могут привести к кишечной инфекции. Разрезанные арбузы и дыни храните только в холодильнике. Если после разреза обнаружится, что купленный вами арбуз имеет кислый запах, то ни в коем случае нельзя его есть – можно получить пищевое отравление.

Достоверно определить наличие нитратов можно только лабораторным методом.

За истекший период 2017 г. проведены исследования 3-х проб бахчевых культур по санитарно-химическим показателям (нитраты, пестициды, токсичные элементы), а именно: арбуз, дыня производства Казахстан, дыня производства Коста-Рика. Все исследованные пробы соответствуют установленным требованиям.

Ежегодно ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Нижегородской области» проводятся исследования порядка 60 проб бахчевых культур.

Управлением Роспотребнадзора по Нижегородской области систематически в ходе плановых и внеплановых проверок проводится отбор проб и лабораторные исследования бахчевых и другой плодоовощной по показателям безопасности.

 

 

 

2.Управлением Роспотребнадзора за 1 полугодие 2017 года исполнителям жилищно-коммунальных услуг вынесено порядка 20 предупреждений

Количество обращений в Управление в первом полугодии 2017 года на оказание услуг в сфере ЖКХ возросло почти на 20% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Специалистами Управления по вопросам защиты прав потребителей жилищно-коммунальных услуг за отчетный период проведено 19 плановых и 35 внеплановых проверок, выявлено 171 нарушение действующего законодательства, выдано 35 предписаний об устранении выявленных нарушений, 25 представлений об устранении причин и условий, способствовавших совершению правонарушений, и составлено 44 протокола.

С учетом изменений законодательства в отношении мер, применяемых к предприятиям малого бизнеса, вынесено 16 предупреждений в отношении должностных и юридических лиц. На исполнителей жилищно-коммунальных услуг наложено 28 штрафов на сумму 188,8 тыс.руб. Диапазон применяемых статей КоАП РФ –, ч.1 ст.14.5, ч.1 и ч.2 ст.14.6, ч.1 ст.14.7 и ч.1 ст.14.8, которая применялась наиболее часто.

 Например, при проведении административного расследования по обращениям жителей пос. Юганец и рассмотрении представленных обществом МУП «Юганецкое» платежных документов за жилищно-коммунальные услуги с мая 2016г по февраль 2017г собственников жилого помещения по адресу: пгт. Юганец ул. Центральная д.11, установлено, что в перечне услуг, подлежащих к оплате, включена коммунальная услуга «холодное водоснабжение». Однако, из договора, заключенного между ОАО «Агрофирма «Птицефабрика Сеймовская» и МУП «Юганецкое» от 16 сентября 2014 года на подачу воды в указанный многоквартирный дом следует, что вода, подаваемая из магистральных трубопроводов, является технической.

 Поскольку поставка технической воды не может быть отнесена к виду коммунальных услуг «холодное водоснабжение», и соответственно, не может быть включена в платежный документ по оплате коммунальных услуг, муниципальное унитарное предприятие «Юганецкое» Володарского муниципального района оштрафовано на 5,0 т.ыс.рубю за не предоставление необходимой и достоверной информации об услугах, нарушение ст.10 ч.1 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей". Постановление вступило в законную силу.

По материалам, поступившим из Государственной жилищной инспекции, по вопросу отсутствия корректировки размера платы за отопление по итогам работы коллективного (общедомвого) прибора учета тепловой энергии в отношении ООО «Промтепло» территориальным отделом Управления Роспотребнадзора по Нижегородской области в городском округе город Выкса, Вознесенском районе, городском округе городе Кулебаки, городском округе Навашинский возбуждено административное производство по части 2 статьи 14.6 КоАП РФ. Согласно материалам ГЖИ норматив, применяемый при расчете платы за отопление, меньше расчетного. Исполнительный директор ООО «Промтепло» оштрафован на 25,0 тыс.руб., штраф оплачен.

 

3 Управление Роспотребнадзора контролирует хлебобулочные изделия

 в постоянном режиме. Итоги 1 полугодия 2017г.

За первое полугодие 2017г в Нижегородской области проверено 62 объекта, осуществляющих реализацию хлебобулочных изделий (за 6 месяцев 2016 г - 51).

         За 6 месяцев 2017г было исследовано 647 проб мукомольно-крупяных и хлебобулочных изделий по санитарно-химическим, микробиологическим и физико-химическим показателям (за 6 месяцев 2016г – 689 проб).

         По содержанию загрязнителей химической природы, таких как токсичные элементы, пестициды, микотоксины (токсичные продукты жизнедеятельности микроскопических плесневых грибов) и других, все пробы хлеба и хлебобулочных изделий за 6 месяцев 2017г, как и за период 2016г соответствовали гигиеническим нормативам.

         Все исследованные пробы мукомольно-крупяных и хлебобулочных изделий за 6 месяцев 2017г по микробиологическим показателям (содержание плесени, дрожжей, патогенных микроорганизмов и другое) соответствуют гигиеническим нормативам (удельный вес проб, не соответствующих гигиеническим нормативам за 6 месяцев 2016г – 0,6%).

          По физико-химическим показателям, характеризующим качество продукции (влажность, состояние мякиша, консистенция, кислотность и другое) за 6 месяцев 2017г не соответствовала нормативным требованиям 1 проба (0,4%) из исследованной 241 пробы (за 6 месяцев 2016г – 2,5%).

Основными причинами забраковки мукомольно-крупяных и хлебобулочных изделий явилось отсутствие на них маркировки. За 6 месяцев 2017г снято с реализации 201 кг недоброкачественной продукции. По результатам надзорных мероприятий составлено 11 протоколов об административных правонарушениях в отношении ответственных лиц допустивших нарушения действующего законодательства по ст.ст.14.43.ч.1, 14.8.ч.1, 6.4, 14.5.ч.1 КоАП РФ. Вынесено постановлений на общую сумму 85 тысяч 500 рублей.

Ситуация по обеспечению качества и безопасности хлеба, хлебобудлочной продукции и мукомольно-крупяных изделий остается на контроле Управления Роспортребнадзора.

 

Согласно Рекомендациям по рациональным нормам потребления пищевых продуктов, рекомендуемые объемы потребления хлебобулочных и макаронных изделий в пересчете на муку, крупы и бобовые составляет 95-105кг в год на человека, в том числе пшеничной муки, обогащенной микронутриентами – 30-40 кг в год на человека.

По данным территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Нижегородской области по материалам выборочного обследования бюджетов домашних хозяйств потребительские расходы на покупку хлеба и хлебобулочных изделий для домашнего питания в 2012г составили 4% домашнего бюджета, в 2013г – 3,6%, в 2014г – 4,2%, в 2015г – 4,2%, в 2016г – 4,5%.

         Согласно статистическим данным динамика потребления хлебобулочных изделий населением Нижегородской области (кг на душу населения в год) соответствует следующим показателям: 2013г – 85,2 кг; 2014г – 93,4 кг; 2015г – 91,9 кг.

         Хлеб и хлебопродукты являются основным источником энергии, белка и углеводов в питании российского населения, обеспечивающими соответственно 36,%, 40% и 53% их суточного поступления. Содержание витаминов Е и группы В в пшенице, как и в большинстве других зерновых культур, относительно высоко. Вмесие с тем, технологическая переработка зерновых культур, в том числе пшеницы и ржи, на муку сопровождается существенными потерями микронутриентов – витаминов и минеральных веществ, удаляемых вместе с оболочкой зерна.

         В связи с этим возникает необходимость направленного регулирования химического состава хлебобулочных изделий с целью получения продукта с более высоким содержанием микронутриентов и витаминов и с более сбалансированным их соотношением. Основы государственной политики Российской Федерации в области здорового питания населения на период до 2020 года включают в себя задачи по развитию производства пищевых продуктов, обогащенных незаменимыми компонентами. Речь идет, в первую очередь, о продуктах массового потребления, специализированных продуктах детского питания, продуктах функционального назначения, с целью сохранения и укрепления здоровья населения, профилактики заболеваний, обусловленных неполноценным и несбалансированным питанием.

         Следует отметить, что в России накоплен положительный опыт обогащения пищевых продуктов, в том числе и хлебобулочных изделий, витаминами, маро- и микроэлементами с целью предотвращения возникновения или исправления имеющегося в организме дефицита.

В Нижегородской области выпускается следующая продукция, обогащенная микронутриентами: батон «Йодированный» с йодированной солью, хлеб «Сила» с йодказеином, хлеб «Облепиховый цвет» с бета-каротином (ОАО «Навашинский хлеб», ПО Хлеб Краснобаковского райопо, ООО «Сосновский каравай»); пряники «Озорной рыжик» с морковными цукатами (ЗАО «Сормовская кондитерская фабрика», г. Н.Новгород); хлеб «Скандинавский» и «Мультифит «Английский» с зерновой смесью и низким гликемическим комплексом – рекомендованы для больных сахарным диабетом, хлеб «Оригинальный» с семенами льна и подсолнечника, обогащенный витамином В, хлеб «Совитал фруктовый» с зерновыми, сухофруктами и орехами, хлеб «Боярский» с семенами тыквы, обогащенный витамином В, хлеб « 8 злаков», хлеб «Строгановский», обогащенный витамином В (ОАО «ХЛЕБ») и др.

4.Количество обращений потребителей финансовых услуг в 1 полугодии 2017 года снизилось более чем в 2 раза

 

Количество обращений потребителей финансовых услуг в Управление в 1 полугодии 2017 года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года снизилось более чем в 2 раза.

Наиболее распространённые причины обращений граждан на деятельность кредитных организаций связаны с :

 Нарушения выявлялись в части не предоставления достоверной информации об услугах и включения в договоры условий, ущемляющих права потребителей. Так, при проведении плановой проверки в отношении ПАО Коммерческий Банк «Химик», в операционном зале №1 расположенном по адресу: г.Дзержинск, ул. Урицкого, 10 Б отсутствовала информация о месте нахождения Общества, о правилах и условиях осуществления денежных переводов в валюте, при том, что фактически данная услуга осуществлялась. При проведении анализа типовой формы кредитного договора и договоров с конкретными потребителями, установлено включение условий, ущемляющих права потребителей:

 В п.7 индивидуальных условий указанных кредитных договоров предусмотрено, что по письменному согласованию сторон при частичном досрочном погашении может быть изменен график платежей – в нарушение ст.7, п.8 ст.11 Закона N 353-ФЗ "О потребительском кредите (займе)" от 21.12.2013г. (далее Закон);

Из пункта 13 индивидуальных условий типовой формы и рассматриваемых кредитных договоров следует, что Банк вправе уступить, права по настоящему договору третьим лицам (в том числе некредитной организации) полностью или частично для исполнения договора без права выбора - в нарушение пункта 13 части 9 статьи 5, части 1 статьи 12 Закона;

 В п.п. 4.2.4, 4.2.5 общих условий кредитных договоров Банком установлена непредусмотренная законом обязанность заемщика немедленно уведомлять Банк об изменении паспортных данных, фамилии, имени, отчества, места регистрации (места фактического проживания), места работы, изменении контактов: номера телефонов, адреса электронной почты; - о возбуждении в отношении него гражданских (уголовных, административных) дел, а также иных обстоятельствах, способных повлиять на выполнение заемщиком обязательств по кредитному договору – в нарушение, - ч. 15 ст. 5 Закона, ст. 9 Закона N 152-ФЗ от 27.07.2006г. «О персональных данных»;

 Пунктом 4.3.5 кредитных договоров предусмотрено, что Банк вправе в целях обеспечения исполнения обязательств при заключении договора потребительского кредитования потребовать застраховать за счет заемщика от рисков утраты и повреждений заложенное имущество, а также иной страховой интерес заемщика, в том числе жизнь, здоровье. – в нарушение п. 2 ст. 935 ГК РФ, п. 2 ст. 7, п.18 ст.5 Закона. За допущенные нарушения ПАО Коммерческий Банк «Химик» привлечено к административной ответственности по ч.1,2 ст.14.8 КоАП РФ, штрафы оплачены.

 По материалам, поступившим из Арзамасской городской прокуратуры, к административной ответственности был привлечен генеральный директор ООО МФО «МикроАктивСервис» по ч.1 ст.14.6 КоАП РФ за превышение рассчитанного Банком России полной стоимости среднерыночного значения полной стоимости потребительского кредита (займа) соответствующей категории потребительского кредита (займа), применяемое в соответствующем календарном квартале, более чем на одну треть.

 В рамках контрольно-надзорных мероприятий специалистами Управления проведено 3 плановых и 15 внеплановых проверок в отношении банков, при этом нарушения выявлены при всех плановых проверках и 12 внеплановых (80%). По результатам проведенных проверок выдано 8 предписаний об устранении выявленных нарушений, 10 представлений об устранении причин и условий, способствовавших совершению правонарушений, и составлено 37 протоколов об административных правонарушениях. С учетом материалов, поступивших из прокуратуры, Управлением вынесено 38 постановлений по делу об административных правонарушениях, в том числе 25 предупреждений. Для принятия мер в рамках полномочий 5 материалов направлены в суд. С целью осуществления судебной защиты законных интересов потребителей было подано 4 заключения по делу, по которым потребителям присуждено 134 тыс.руб, в т.ч. 5 тыс.руб. компенсации морального вреда.

 В рамках реализации проекта «Содействие повышению уровня финансовой грамотности населения и развитию финансового образования в Российской Федерации» 15 специалистов Управления прошли повышение квалификации по дополнительной профессиональной программе «Защита прав потребителей финансовых услуг в Российской Федерации» дистанционно в НОЧУ ДПО УЦ «Сетевая Академия».