Дружба народов

19 сентября 2017

15 сентября в Нижнем Новгороде состоялся Всероссийский фестиваль национальных культур «Дружба народов»

Праздник открылся многонациональным шествием, в котором принял участие народный марийский фольклорный ансамбль «Пеледекш» Черномужского сельского Дома культуры. Творческие коллективы, под звуки красочного марш-парада оркестров, пронесли по Верхне-Волжской набережной 100-метровое полотно российского триколора, что символизировало истинную дружбу и сплочённость многонационального народа на территории нашей необъятной страны.

            Главную площадь украсили национальные подворья, где посетители фестиваля познакомились с предметами историко-культурного наследия, экспонатами декоративно-прикладного творчества разных национальностей. Изделия мастеров художественных ремёсел представила Студия по ткачеству Роженцовского сельского Дома культуры.

            На территории выставочного пространства в палаточных павильонах лучшие национальные повара представляли знаменитые блюда своих родных регионов. И снова Черномужский сельский Дом культуры представил на суд и вкус зрителей марийскую национальную кухню. Жители и гости города, не выезжая за его пределы, познакомились с легендарными блюдами национальных кухонь, сочетающими старинные рецепты и новейшие технологии в кулинарной индустрии.

            «Дружба народов» объединила сотни вокалистов, танцоров, артистов, и, конечно же, вовлекла многочисленную зрительскую аудиторию Нижнего Новгорода.