Месячник гражданской обороны

26 октября 2017

В целях повышения роли гражданской обороны в обществе ежегодно в октябре в Российской Федерации проходит месячник гражданской обороны.

Не стал исключением и 2017 год. По приказу МЧС России в период  с 4 октября по 3 ноября 2017 года на территории всей страны проходят мероприятия приуроченные к месячнику ГО. В Шарангском районе также проведен ряд мероприятий.

С 3 по 6 октября прошла общероссийская штабная тренировка по гражданской обороне, во время которой проводись мероприятия согласно ранее утвержденного плана. В том числе и оповещение населения по системе централизованного оповещения населения.

3 и 4 октября в рамках месячника  в школах района проведены открытые уроки "Основы безопасности жизнедеятельности", «История развития гражданской обороны России». В организациях и образовательных учреждениях прошли тренировки по эвакуации сотрудников, детей и персонала.

Кроме того для неработающего населения были организованы занятия в учебно-консультационных пунктах, в том числе лекции, консультации, показы учебных фильмов.

На базе 119-ПЧС  проведены дни открытых дверей с демонстрацией спец. техники, оборудования, инструментов, средств спасения имеющихся на вооружении.

 День начала месячника выбран не случайно: 4 октября день гражданской обороны Российской Федерации.

 В 2017 году Гражданской обороне России 85 лет.