Нижегородцы первыми узнали знаковое решение Владимир Путина участвовать в новых президентских выборах

8 декабря 2017

«Лучшего места и лучшего повода для объявления об этом, наверное, нет. Спасибо вам за поддержку, я буду выдвигать свою кандидатуру на должность президента Российской Федерации», - объявил Владимир Путин в Нижнем Новгороде на «Горьковском автозаводе»

Такое заявление глава государства сделал в ответ на вопрос старшего мастера участка Артема Баранова. «Владимир Владимирович, сделайте же нам подарок, огласите свое решение, ведь мы за вас, ГАЗ - за вас", - сказал тот.

Комментируя заявление Владимира Путина об участии в выборах Президента РФ в 2018 году, Глеб Никитин отметил, что «это говорит об уважении к Нижнему Новгороду и нижегородцам, и для нас это, конечно, большая честь». «Обоснованность, на мой взгляд, безусловно, присутствует —в этом поступке проявлена мудрость руководителя. Героические страницы в жизни нашего региона и города говорят о том, что подобного рода поступки и события, если они совершаются здесь, приводят к самым положительным последствиям», — заявил Глеб Никитин.

Главные вопросы о будущем Нижегородской области глава региона Глеб Никитин обсудил на личной встрече с Президентом. Владимир Путин поддержал предложения Глеба Никитина по развитию региона. Регион станет главным центром инновационных цифровых технологий страны.

Как сообщил Глеб Никитин, встреча с Владимиром Путиным была «чрезвычайно продуктивной». Глава региона рассказал о ходе работы с бюджетом в части исполнения майских указов Президента, о развитии инфраструктуры в регионе. «Мы поговорили и о проблемах: есть отставание по приведению в нормативное состояние дорожной сети, есть проблемы в энергетике, связанные с ограничением сетей и газораспределительных станций», — рассказал Глеб Никитин.

Врио главы региона поднял вопрос о том, что в Нижегородской области осталось несколько негазифицированных районов. Для решения этой проблемы планируется строительство магистрального газопровода, который пройдет также по территории Кировской области и Марий Эл. По словам Никитина, в ближайшее время запланирована встреча с главой "Газпрома" Алексеем Миллером для обсуждения данного вопроса.

"С "Газпромом" договоримся, вам только нужно с главами соседних регионов решить вопрос о синхронизации [работ по газификации]", - сказал Путин, отметив, что газ должен быть доведен до домохозяйств. Врио губернатора заверил, что программа синхронизации существует.

"Программа должна быть обеспечена финансированием, - заметил президент. - Если она будет просто на бумаге, то смысла не будет: "Газпром" проведет магистральный газопровод и все на этом встанет". Глава государства предложил проработать этот вопрос также и Минфином и полпредством.

Кроме того, по итогам встречи стало ясно, что Нижегородская область может стать пилотной площадкой для внедрения контрактов полного цикла по дорогам. По словам Глеба Никитина, контракты полного цикла по дорогам, то есть от строительства дорог до их обслуживания и ремонта — так, чтобы фирма была заинтересована в качестве работы изначально, - «это инструмент, который будут использовать в регионе».

Также глава региона считает, что для повышения качества региональных дорог необходимо проработать вопрос использования инструментов государственно-частного партнерства.

«Я уверен, что при поддержке Президента мы сможем добиться развития потенциала нашего региона. Мы обсуждали с Владимиром Путиным вопрос специализации региона на развитии технологических, инновационных и других секторов. Он выразил поддержку этим идеям и обещал во всем помогать региону», — заявил по итогам встречи Глеб Никитин.