Из далекой старины эти вещи к нам пришли…

14 декабря 2017

Работники Щенниковского сельского клуба пригласили ребят из детского сада «Колобок» в школьный музей. Была поставлена задача – познакомить детей с избой — жилищем крестьянской семьи, с предметами старинного быта

Здесь ребята узнали, что любая крестьянская изба начиналась с красного угла, это было самое почетное место. В красный угол сажали самых дорогих гостей, а во время свадьбы здесь сидели молодые. Ребята познакомились с мебелью, которая разнообразием в то время не отличалась, им поведали о значимости русской печки: «истопишь ее дровишками, она тебя и накормит, и напоит, и согреет, и вылечит!», и ещё со многими старинными вещами, без которых в доме раньше не обходились.

«Из далекой старины эти вещи к нам пришли.

Если в руки их возьмешь и рассмотришь, то поймешь,

Для чего они нужны, чем полезны и важны

Человеку раньше были, что за службу сослужили».

Кочергу и ухват, утюг, ведра и коромысло, самовар, лукошки, короба, корзины — все эти предметы ребята смогли увидеть здесь, а также узнать для чего они предназначались.

С большим интересом дети слушали историю про глиняный горшок, а затем посмотрели видео, как из комочка глины на гончарном круге — кружале изготавливали сам горшок.

Затем ребята не просто отгадывали загадки, но и показывали предмет, о котором шла речь.

В заключении все вместе послушали русскую народную песню «На горе-то калина».

«Вот так вещи жили-были и хозяевам служили. А теперь они в музее, чтобы все на них смотрели и гордились стариной, так, как я и мы с тобой». На этом и закончилось путешествие ребят в далекое прошлое.