Подведены итоги акции «Большой этнографический диктант»

19 декабря 2017

В этом году Большой этнографический диктант написали 367 тысяч человек – в 4 раза больше, чем в 2016 году

Для написания диктанта было открыто 2 600 площадок.

Как рассказал Игорь Баринов, больше всего площадок и участников диктанта было в Москве (18 тысяч человек) и Республике Саха (Якутия) (10 тысяч человек). Например, в Якутии на полюсе холода в Оймяконском улусе было организовано 3 площадки. Диктант проходил почти при -45 градусах.

В этом году регионы не просто увеличили количество площадок и число участников, но и оригинально подошли к выбору места проведения диктанта. Его писали на ледоколе «Владивосток» в Мурманске, в старинной крепости Нарын-Кала в Дербенте, на стометровой башне Согласия в Магасе, в Кубанском казачьем корпусе в Краснодаре.

Кроме того, в этом году впервые диктант писали наши соотечественники в странах СНГ, а поддержку в этом оказало Россотрудничество. Наибольший интерес к акции проявили Киргизия, Таджикистан, Молдова.

Средний балл по России за диктант составил 17,4 (из 30 возможных) и это на 4% лучше, чем в прошлом году. В странах СНГ средний балл чуть ниже – 16,5. «Это связано с тем, что на площадках ближнего зарубежья среди участников была больше доля молодежи, а их знания, к нашему сожалению, хуже, чем знания старшего поколения. Но для того мы и проводим акцию, чтобы эти пробелы восполнять, и я уверен, что у нас это получится обязательно», – добавил Игорь Баринов.

Как и в прошлом году, более активными оказались представительницы прекрасной половины человечества – среди участников было около 70% женщин.

При написании диктанта каждый участник указывал свой возраст. В результате доля молодежи (до 25 лет) по России составила 60%.

Самой доблестной площадкой стал ледокол «Владивосток» (кстати, экипаж набрал на диктанте в среднем 23,4 балла), самой удалой – Кубанский казачий корпус имени Бабыча в Краснодаре, самой древней – крепость Нарын-Кала в Дербенте (Республика Дагестан), самой массовой площадкой – компания «Сима-ленд» из Екатеринбурга, где диктант одновременно писали 3 тысячи сотрудников, а самой «звездной» по числу известных людей – Дом Пашкова.

Республика Саха (Якутия) отмечена как самый отзывчивый и самоотверженный регион, Москва – как самый активный регион, Удмуртская Республика получила награду как самый надежный партнер, а Республика Ингушетия стала самым просвещенным регионом. Кроме того, в Ингушетии была организована уникальная площадка для слабовидящих: вопросы диктанта были написаны шрифтом Брайля.

Также особо отмечена столица за то, что здесь диктант написал самый юный участник – 7-летний первоклассник одной из школ Москвы (в прошлом году самой юной стала 12-летняя жительница Ульяновской области).

Награду получила певица Рагда Ханиева. Ее фотография с Большого этнографического диктанта набрала больше всего лайков и победила в конкурсе, который проходил в Instagram.

В Нижегородской области в Акции приняло участие 2453 человека. Средний балл по области – 19,21.

Информация с сайта http://miretno.ru/news/

В Шарангском районе Акция проходила на базе центральной библиотеки. В ней приняли участие 52 человека. Среди участников акции 41 женщина и 11 мужчин.

Возраст участников на площадке:

до 17 лет – 17 чел.;

18 – 25 лет – 2 чел.;

26 – 40 лет – 14 чел.;

41 – 60 лет – 18 чел.;

более 60 лет – 1 чел.

Самому молодому частнику было 14 лет, самому старшему – 66 лет.

Образование участников:

общее – 16 чел.;

среднее – 2 чел.;

средне-спец. – 6 чел.;

неоконченное в/о – 0 чел.;

в/о – 28 чел.

Самый высший балл по площадке – 24, самый маленький – 5,5. Средний балл – 15,08.

Средний балл по возрастным категориям:

до 17 лет – 10,4

18 – 25 лет – 15,75

26 – 40 лет – 16,2

41 – 60 лет –18,3

более 60 лет –18,5.

Как видим, ситуация по району такая же, как и по России в целом.

Индивидуальные результаты доступны по ссылке http://cbs-shar.ru/news/etno17