Защита прав и свобод человека и гражданина является одной из основных задач деятельности прокуратуры Шарангского района!

10 января 2018

Почти 300 лет назад  Петр Первый - император выбрал первых прокуроров, поручил им реформатор  "Уничтожить иль ослабить  Беззаконие и взятки" и вцепились прокуроры в казнокрадов мертвой хваткой. С той поры прокуратура  Закон усердно охраняет и эта важная структура  наших граждан защищает.

В 2017 году прокуратура района осуществляла надзор за исполнением законов, соблюдением прав и свобод человека и гражданина, надзор за исполнением законов на досудебной стадии, проверяла законность нахождения лиц в местах содержания задержанных, предварительного заключения (в изоляторе временного содержания местного Отделения полиции), обеспечивала надзор за соблюдением законов при исполнении наказаний в виде исправительных работ, обязательных работ и лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

В соответствии с приказами и указаниями Генеральной прокуратуры и прокуратуры Нижегородской области прокурором района велась работа по координационной деятельности правоохранительных органов района.

В ходе осуществления прокурорского надзора за исполнением законов, соблюдением прав и свобод человека и гражданина прокурорскими работниками выявлено 797 нарушений законов, в целях их устранения принесено 132 протеста на незаконные правовые акты, в суд направлено 59 исков (заявлений), по 179 внесенным представлениям об устранении нарушений законов к дисциплинарной ответственности привлечено 193 лица, по постановлениям прокурора привлечено к административной ответственности 28 лиц, направлено 3 материала в следственные органы для решения вопроса об уголовном преследовании в порядке п.2 ч.2 ст.37 УПК РФ, по которым возбуждены уголовные дела.

Приняты дополнительные меры по укреплению законности в сфере защиты прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, субъектов малого и среднего бизнеса, в том числе при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля.

В области охраны окружающей среды и природопользования выявлено 101 нарушение законов; 269 в сфере экономики.

Прежде всего, главной задачей прокуратуры является - защита прав и свобод человека и гражданина, обеспечение законных интересов граждан во всех сферах социальной жизни.

Следует отметить, что в сфере соблюдения прав и свобод человека и гражданина выявлено 347 нарушений законов; 824 в органах государственной власти и управления, в организациях, в том числе и в органах местного самоуправления;108 в сфере соблюдения прав и интересов несовершеннолетних, из них 79 в учреждениях, осуществляющих деятельность, связанную с несовершеннолетними; 31 в сфере жилищно-коммунального хозяйства; 9 в сфере законодательства об исполнительном производстве; 27 в сфере обеспечения безопасности дорожного движения; 34 в сфере государственной и муниципальной службы; при осуществлении надзора за исполнением законодательства о противодействии коррупции выявлено 44 нарушения законов.

Прокуратура района в 2017 году принимала активное участие в нормотворческой деятельности органов местного самоуправления, также активно взаимодействовала со средствами массовой информации.

Сотрудники прокуратуры обеспечивали участие в судебном разбирательстве по всем рассматриваемым федеральным судьями районного суда и мировым судьей уголовным делам публичного и частно-публичного обвинения, а также по гражданским делам.

В соответствии с требованиями Федерального закона «О прокуратуре Российской Федерации», ведомственными приказами Генерального прокурора РФ и прокурора области в прокуратуре осуществлялся прием граждан, рассматривались обращения (заявления) граждан, в целях устранения нарушений законов и восстановления нарушенных прав граждан принимались меры прокурорского реагирования.

Работа прокуратуры Шарангского района за 2017 год оценена с положительной оценки.

Отмечу, что в соответствии с приказом Генерального прокурора Российской Федерации от 13.11.2017 №66-ш с 19 февраля 2018 года в р.п.Шаранга создана Шарангская межрайонная прокуратура Нижегородской области. С момента ее образования будет обеспечен прокурорский надзор на указанных выше направлениях деятельности, в том числе и на территории Тонкинского района.

Прокурор Шарангского района

советник юстиции

А.А.Шабалин

Заместитель прокурора

Шарангского района

младший советник юстиции

Ю.А.Самаров