Как на масленичной неделе...

15 февраля 2018

13 февраля в Старорудкинском сельском Доме культуры на базе сельской библиотеке прошли краеведческие посиделки "Как на масленичной неделе..." в рамках работы краеведческого клуба "Истоки" (рук. клуба В.И.Мельникова)

Члены клуба впервые посетили Музей по льноводству им. Н.П.Куклиной. С большим интересом они разглядывали фотографии, краеведческие папки и альбомы по истории колхоза, а затем заведующая библиотекой В.И.Мельникова провела интересную экскурсию о знаменитой землячке Н.П.Куклиной, которую многие из участников встречи знали лично, как замечательного и душевного человека. Всем присутствующим очень понравилась новая экспозиция Музея. Участники клуба высоко оценили значимость и ценность этой краеведческой деятельности.

Так как мероприятие проходило на масленичной неделе, гостям был предложен познавательный экскурс "Куклы - обереги" или "Куклы - мотанки". Заведующая сельским Домом культуры Е.В. Целищева познакомила с традиционными русскими куклами - оберегами: кукла "Пеленашка" - для защиты младенцев, кукла "Невеста"- для удачного замужества, кукла "Зернушка" - для урожая, кукла "Подорожная" - давалась в дорогу путникам и другими куклами. А затем гости поучаствовали в мастер - классе по изготовлению куклы - мотанки из мочала, ознакомились со старинными правилами по ее изготовлению.

Мероприятие завершилось чаепитием у самовара с традиционными блинами.