Управление Роспотребнадзора по Нижегородской области информирует:

16 февраля 2018

1. «О надзоре за плодоовощной продукцией»; 2. Если вы решили отведать блинов на Масленицу. 3. «День открытых дверей для предпринимателей»

15 февраля Управление Роспотребнадзора проводит акцию «День открытых дверей для предпринимателей»

 

15 февраля с 10.00 до 16.00 в Управлении Роспотребнадзора по Нижегородской области и территориальных отделах пройдет акция «День открытых дверей для предпринимателей».

Цель акции – помочь предпринимательскому сообществу оперативно получить ответы на вопросы по взаимодействию с ведомством. Специалисты Управления Роспотребнадзора по Нижегородской области проведут консультирование предпринимателей по наиболее актуальным проблемам с разъяснением требований законодательства Российской Федерации в сфере санитарно-эпидемиологического благополучия населения и защите прав потребителей.

В день проведения акции будет работать «горячая» телефонная линия, предприниматели могут обращаться за консультацией по телефону 436-78-90.

 Кроме того, в 14:00 Управление Роспотребнадзора по Нижегородской области совместно с территориальным органом Росздравнадзора по Нижегородской области проводит публичное обсуждение результатов правоприменительной практики за 2017 год. Принять участие в обсуждении приглашены главные врачи ГБУЗ Нижегородской области, а также частные медицинские организации. Место проведения – г. Нижний Новгород, пл.Минина,10/1, зал Ученого совета ФГБОУ ВО НижГМА Минздрава России (главное здание, 2 этаж).

В целях обеспечения обсуждения доклада о правоприменительной практике контрольно-надзорной деятельности Управления за 2017 год представители медицинских организаций могут задать вопрос с помощью сервиса для сбора вопросов (обращений), замечаний и комментариев по докладу.

Акция «День открытых дверей для предпринимателей» направлена на повышение уровня информированности предпринимательского сообщества о деятельности Управления Роспотребнадзора, правах и обязанностях индивидуальных предпринимателей и юридических лиц, возможностях информационных ресурсов Роспотребнадзора.

Такой формат работы позволяет снизить административные барьеры в части взаимодействия бизнес-сообщества и Управления Роспотребнадзора по Нижегородской области. Ежегодно количество запланированных проверок в отношении юридических лиц и индивидуальных предпринимателей уменьшается. Следствием внедрения риск-ориентированного подхода при подготовке ежегодных планов стало сокращение проверок в отношении объектов надзора. 

О надзоре за плодоовощной продукцией за 2017 год

Управлением Роспотребнадзора по Нижегородской области в постоянном режиме осуществляется надзор за плодоовощной продукцией.

За 2017 год Управлением Роспотребнадзора с реализации снято 136 партий плодоовощной продукции, не соответствующей обязательным требованиям.

Управление Роспотребнадзора уделяет значительное внимание лабораторным исследованиям качества и безопасности плодоовощной продукции. За 2017 год по санитарно-химическим, микробиологическим и физико-химическим показателям было исследовано свыше 3 тысяч проб плодоовощной продукции.

Удельный вес проб плодоовощной продукции, не соответствующей гигиеническим нормативам по содержанию химических контаминантов, составил 0,42 %.

По микробиологическим показателям удельный вес проб, не соответствующих гигиеническим нормативам, составил 1,74 %.

Ситуация по надзору за плодоовощной продукцией остается на контроле Управления Роспотребнадзора.

Справочно:

Фрукты и овощи богаты макро- и микроэлементами, витаминами, необходимыми для организма человека пищевыми волокнами.

Согласно Рекомендациям по рациональным нормам потребления пищевых продуктов для россиян, рекомендуемые нормы потребления овощей и бахчевых на 1 человека в год составляет 120-140 кг, а картофеля – 95-100 кг, фруктов и ягод - 90-100 кг.

Управление Роспотребнадзора напоминает, что покупать овощи и фрукты следует в местах санкционированной торговли, где осуществляется контроль за качеством и безопасностью реализуемой продукции.

При покупке стоит обращать внимание на внешний вид фруктов и овощей, на условия их хранения. Перед употреблением их следует мыть проточной водой, столовую зелень рекомендуется мыть, разбирая по отдельным листочкам и веточкам.

Если Вы решили отведать блинов в местах, где проводятся уличные гуляния, присмотритесь к условиям реализации продукции – рекомендации Управления Роспотребнадзора по сохранению здоровья в Масленицу

Управление Роспотребнадзора предупреждает об основных мерах профилактики пищевых отравлений в период Масленицы.

Топ3 рекомендаций Управления Роспотребнадзора:

  1. При выборе готовых к употреблению блинов и блинчиков с различными начинками (творог, мясной фарш, овощные начинки), либо без начинки в предприятиях торговли необходимо обращать внимание на внешний вид продукции, условия хранения и сроки годности.

На упаковке должна быть этикетка, содержащая следующие сведения: наименование продукции, состав, дату изготовления, срок годности, условия хранения, наименование и место нахождения изготовителя, показатели пищевой ценности, сведения о наличии в пищевой продукции компонентов, полученных с применением ГМО, единый знак обращения продукции на рынке государств - членов Евразийского экономического союза.

Упаковка должна быть целостной с отсутствием дефектов, вызванных неправильным хранением и транспортировкой. Все блинчики должны быть примерно одинакового размера, плотно свернутыми, цвет их может колебаться от кремового до слегка коричневого. Блины должны храниться при температуре, установленной изготовителем и указанной на этикетке продукции.

  1. При приобретении ингредиентов для домашнего изготовления блинов – яиц, муки, молока – необходимо обратить внимание на наличие информации об изготовителе (производителе) пищевой продукции, дату и сроки годности продукта, условия хранения и их соблюдение в торговой точке, наличие документов, подтверждающих качество и безопасность.

  2. Не следует приобретать продукты питания в местах несанкционированной торговли и с рук.

Если вы решили отведать блинов в местах, где проводятся уличные гуляния или другие массовые мероприятия, то присмотритесь к условиям реализации продукции: соблюдаются ли правила гигиены продавцом, содержит ли он в чистоте свое рабочее место, соблюдает ли условия хранения начинок и прочих ингредиентов. Избегайте покупки в торговых точках, где пренебрегают правилами гигиены.

Не забывайте о личной гигиене – лучше всего перед употреблением пищи на улице обработать руки гигиеническими салфетками.

Помните о принципах рационального питания: не переедайте и не увлекайтесь алкогольными напитками.

Чтобы застолье прошло без проблем, чередуйте потребление жирных и жареных блюд с потреблением сырых овощей — они способствуют нормализации пищеварения.

Больше времени проводите на свежем воздухе и участвуйте в праздничных мероприятиях, чтобы активный отдых был на пользу здоровью.