День памяти

16 февраля 2018

15 февраля 2018 года в День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества, в районном краеведческом музее совместно с администрацией Шарангского муниципального района и Управлением социальной защиты населения прошло мероприятие, посвященное этой памятной дате

Слова приветствия были сказаны заместителем главы администрации Шарангского муниципального района А.Ю. Толстоуховым, который рассказал, что с приходом теплой погоды будет установлен памятник землякам, погибшим в военных конфликтах за пределами Отечества.

В этот день вспоминали погибших земляков.

В этом году Анатолию Юрьевичу Кузнецову 16 февраля исполнилось бы 50 лет. Он погиб, исполняя свой интернациональный долг в бою за высоту 3234. В ходе мероприятия именно этот бой был рассмотрен более подробно. 39 десантников знаменитой 9-ой роты сражались против 200, по некоторым данным 400 моджахедов. Из 39 человек погибло 6, различные ранения получили 28 человек, 9 из которых тяжелые. Все десантники 9-й роты за бой у высоты 3234 были отмечены боевыми наградами – орденами Красной Звезды и Боевого Красного Знамени. Командиру расчета крупнокалиберного пулемета младшему сержанту В.А. Александрову и рядовому А.А. Мельникову было присвоено звание Героя Советского Союза (посмертно).

К юбилею Анатолия Кузнецова учащиеся Роженцовской школы написали стихотворение и сняли небольшое видео – всё это было показано на мероприятии.

Во время войны в Афганистане погиб ещё один наш земляк — Сергей Викторович Кашин. 24 августа 1986 года Сергей Кашин со своим отделением занимался разминированием участка дороги. При обезвреживании подорвался его товарищ. Он, как настоящий друг, позабыв об осторожности, кинулся на помощь и… наступил на мину.

Кашин С.В. за мужество и самоотверженность посмертно награжден орденом Красной Звезды. Одна из улиц поселка Шаранга носит гордое имя Сергея Кашина. На мероприятие были приглашены родители Сергея, Виктор Иванович и Галина Павловна.

В этот памятный день вспомнили и еще одного нашего земляка погибшего в Чеченской республике, рядового Мосунова Николая Ивановича. Николай Мосунов родился 2 августа 1980 года. Погиб 23 сентября 2000 года, похоронен на Роженцовском кладбище.

В ходе мероприятия всех погибших воинов, а также тех ветеранов боевых действий, которые не дожили до памятного дня, почтили минутой молчания.

Воспоминаниями об афганской войне поделился участник военных действий, Почетный гражданин п. Шаранга А.Н. Липин. Тяжело было вспоминать пережитые месяцы войны. У многих ветеранов в глазах стояли слезы. Под впечатлением остались и учащиеся техникума, которые также присутствовали на мероприятии.

Какая бы и где бы война ни была, солдат идет на подвиг с верой. С верой на лучший исход событий, с верой в правильности принятых решений, с верой в Бога. Слова благодарности и благословления в адрес ветеранов прозвучали от настоятеля храма Живоначальной Троицы в поселке Шаранга, благочинного Шарангского района отца Антония Кочетова.

Встреча закончилась фотографированием на память и вручением памятных подарков.