Неделя будущего первоклассника

16 февраля 2018

С 12.02.2018 по 16.02.2018 года в образовательных учреждениях Шарангского муниципального района прошла неделя будущего первоклассника

В рамках прошедшей недели были оформлены фотовыставки и стенды в подготовительных группах «Первый раз – в первый класс!», организованы мастерские будущих первоклассников «Школа моей мечты».

Знаковым мероприятием стала районная дискуссионная площадка на тему: «Современные требования к организации образовательного процесса. Проблемы преемственности детского сада и школы, пути их решения», в которой приняли участие педагоги начальных классов и воспитатели подготовительных групп. На площадке обсуждались проблемы преемственности дошкольного и начального образования, высказывались мнения и экспертами предлагались пути решения. Было проведено анкетирование среди родителей будущих первоклассников и педагогов начальных классов, которое показало, что родители обеспокоены образованием ребенка, интересуются качеством предоставляемых школой услуг. Родители готовы не только помогать ребенку в получении прочных знаний, но и совместными с педагогами усилиями, формировать физически и психологически здоровую личность, развивать индивидуальные способности ребенка. В свою очередь учителя прекрасно знают специфику дошкольного детства и хотят видеть будущих первоклассников самостоятельными, инициативными, любознательными. Они рады сотрудничеству с детским садом и выбирают наиболее приемлемые и эффективные формы взаимодействия. Результаты анкетирования были рассмотрены на дискуссионной площадке.

Кроме того, в рамках недели будущего первоклассника, были проведены дни открытых дверей в школах, где для ребят были организованы экскурсии, открытые занятия и выставки творческих работ обучающихся.

В каждой дошкольной образовательной организации прошла игра для будущих первоклассников «Идем дорогой трудной!»

И в завершение недели во всех ДОО района прошли семейные гостиные для родителей «Мой ребенок – будущий первоклассник!»

Следует добавить, что в период весенних каникул в школах, учителя начальных классов посетят открытые занятия в подготовительных группах детских садов.

Для того, чтобы ребенок успешно смог справиться с новыми требования школьной жизни, педагоги школы, детского сада и родители должны работать в тесном сотрудничестве друг с другом.