100 лет архивной службе

1 марта 2018

2018 год — знаменательный для архивистов. Государственной архивной службе России исполняется 100 лет.

1 июня 1918 года Совет Народных Комиссаров принял декрет «О реорганизации и централизации архивного дела в РСФСР». Этим документом впервые были определены принципы организации архивного дела. Начиная с этого момента все архивы правительственных учреждений были ликвидированы, а хранящиеся в них дела образовали единый Государственный архивный фонд.

В нашем районе Районный государственный архив исполнительного комитета Шарангского районного Совета депутатов трудящихся был создан  19 марта 1937 года.

Первой его заведующей работала Москвина  Ольга Дмитриевна  (1937-1939 гг.). Далее на этом посту трудились:

 —   Морозов Афанасий Дмитриевич (с декабря 1945 г.)

За период с 1946 по 1950 годы не удалось документально подтвердить —  кто работал заведующими.

— Крашенинников Николай Степанович, заведующий райгосархивом  (1951 г.);

— Храпова Антонина Сергеевна (с сентября 1951);

—  Феофилактова Анна Зиновьевна (1952 -1955 гг.);

    —   Шаклеина Лидия Игнатьевна (с октября 1955 по май 1958 года); 

   —  Иванова Нина Сергеевна (с  01.06.1960 по 21.101962).

Совсем немного поработали:    Кузьминых Вера Матвеевна  и  Кузнецова Екатерина Алекс.  (так в документе).  

Далее с 26.09.1966 года  заведующим был  Кузнецов Михаил Иванович, который проработал на данной должности до мая 1973 года.

 —  Жирова Валентина Ивановна (с 17.07.1973  по февраль  1981, 1983);

 — Татаринова Нина Алексеевна (с 16.03.1981  по 18.06.1982).

   С  1 февраля 1984 года  и по сентябрь 2009  отдел районной администрации (позже архивный отдел администрации Шарангского района)  возглавляла  Любовь Георгиевна Куклина, проработавшая в данной должности 25 лет.

На основании постановления главы администрации района от 29.03.1993 года произошло объединение районного государственного архива с ведомственным архивом документов  по личному составу, созданного ранее на базе колхозно-совхозного архива.   На должность специалиста районного государственного архива была принята  Татьяна Галиковна Чезганова  (ранее работавшая зав. колхозно-совхозным архивом)  и проработала на данной должности по август 2016 года, 29 лет. За период работы этих архивистов  фактически и был создан архив в том виде, в каком он существует в настоящий момент.

Сегодня возглавляет архивный сектор Лидия Валентиновна Горская, ведущим специалистом трудится Надежда Витальевна Домрачева.

Сейчас в архиве на хранении находятся более 28 тыс. документов по 168 фондам.  Это и управленческая документация (приказы по основной деятельности, годовые отчеты и планы работы, статистические данные…); документы по личному составу (приказы по личному составу, лицевые счета работников); фотодокументы, документы личного происхождения, граждан, внесших значительный вклад в развитие района — Виктора Ивановича Бахтина (бывшего главы местного самоуправления Шарангского района), Присмотрова Владимира Кондратьевича (участника ВОВ), Михаила Федоровича Бахтина (ветерана потребкооперации РФ, почетного гражданина поселка Шаранга) и др.; похозяйственные книги населенных пунктов района.  Основная масса документов охватывает период с 60-х годов прошлого века по настоящее время, но частично имеются на хранение и документы за более ранний период — с 30-х годов прошлого века, которые представляют наибольшую историческую ценность. В функции архива входит как комплектование, отбор на хранение документов, обеспечение их сохранности, создание научно-справочного аппарата, так и исполнение запросов. На основании имеющегося объема документов выполняются социально-правовые и имущественные запросы граждан и организаций.          

Ежегодно специалистами архивного сектора выдается значительное количество справок (в 2016 — 1210, в 2017 — 1578), не только жителям Шарангского и других районов Нижегородской области, но и в другие субъекты РФ и даже зарубеж.   

Архивное дело не стоит на месте, оно развивается и идет в ногу со временем. Приобретается новое оборудование. Так, установлен визуализатор для бесконтактного сканирования документов. Имеется страница архива на официальном сайте администрации Шарангского района, где выкладывается информация о имеющихся на хранение документах, на электронную почту архивного сектора регулярно поступают запросы  со всех уголков РФ,  налажено взаимодействие с отделением Пенсионного Фонда по защищенным каналам связи, начат перевод особо ценных дел на микрофиши (микрофильмирование — получение фотографическим способом уменьшенного изображения документа), что позволит сохранить наиболее значимые документы для потомков.