Весенние каникулы

26 марта 2018

Весенние каникулы открылись необычным морским путешествием

Весенние каникулы в детской библиотеке открылись необычным морским путешествием «В морях и океанах живем мы постоянно» для ребят младшего возраста и ребят из реабилитационного центра, где их ждали встречи с обитателями морских глубин.

Всего ребята прошли семь испытаний: «Загадки о морских обитателях», «Морская викторина», Кроссворд, «Четвертый лишний», «Узнай по силуэту», и «Собери пазл». Со всеми заданиями ребята успешно справились, а попутно получили массу новой, интересной информации об обитателях морских глубин и позитивный заряд на все каникулы.

***

Ко Всемирному дню водных ресурсов для ребят дошкольного возраста прошла слайд-беседа «Вода – чудесный дар природы». В этот день ребята открыли для себя, какие моря и океаны существуют на нашей планете и какие животные в них обитают. С помощью слайдов электронной презентации «Вода – волшебница» узнали много интересного и необычного из жизни акулы, осьминога, морского конька, морской губки и др. С удовольствием собирали пазлы с картинками морских обитателей.

***

21 марта учащиеся 5-7 классов и ребята из реабилитационного центра под руководством сотрудников детской библиотеки совершили экологическое путешествие «Ощущение чуда: родная природа глазами поэтов Шарангского района», которое было посвящено Всемирному дню поэзии. 
Ведущие мероприятия познакомили учащихся с творчеством местных поэтов: Рыбаковой Дашей, Л.А. Атановой, В.С. Копаневой, Н.З. Лежниной, Н.И. Дегтеревой, Л.Г. Лежниной, Р.С. Царегородцевой. На фоне прекрасных пейзажей звучали стихи поэтов о временах года. 
На станции «Музыкальная аллея» было предложено прослушать мелодии о природе и напеть их. Также отгадывали загадки о природе, выполнили задание «Как называли в народе месяцы года?» 
Ребята убедились, что в нашем поселке живут удивительные люди, которые тонко чувствуют природу и сочиняют прекрасные стихи.