Музей под открытым небом – город Санкт-Петербург

9 апреля 2018

В День нижегородской фотографии 6 апреля в стенах Шарангского народного краеведческого музея состоялся творческий вечер «Музей под открытым небом – город Санкт-Петербург»

День нижегородской фотографии отмечается каждый год 6 апреля. В музеях фотографии проходят различные выставки, творческие встречи и конкурсы. Не остался в стороне в этот день и Шарангский народный краеведческий музей, в стенах которого состоялся творческий вечер «Музей под открытым небом – город Санкт-Петербург», инициатором и главным гостем которого стал независимый фотограф-документалист из Санкт Петербурга, член союза журналистов России - Сергей Иванович Щекотов-Александров.

Данная встреча с фотографом была не первая, организованная на Шарангской земле. В 2011-2013 гг. Сергей Иванович в Шарангском районе уже проводил три передвижные фотовыставки и целую серию творческих вечеров.

Связывает фотографа из Санкт-Петербурга с Нижегородской областью родина его отца Щекотова Ивана Георгиевича – деревня Щекотово Шарангского района. Именно в наших местах провел свое детство и юность отец будущего фотографа. Он рассказывал Сергею о заливных лугах, на которых паслись стада коров, говорил о полноводной реке Рутке, в которой водилась щука, вспоминал о широкой душе односельчан, живущих в больших добротных домах. Все эти рассказы манили тонкую душу фотографа посетить далекие места родственников, которые до сих пор еще оставались жить на Шарангской земле.

Так и появились эти, ставшие уже традиционными, встречи с фотографом Сергеем Щекотовым-Александровым.

Вечер в музее начался с показа фотофильма «На дне рождении в деревне Щёкотово, что в Нижегородской области в 2013 году». Гостями фотографа были люди разного поколения, но всем им понравились фотографии, рассказывающие о жизни деревни Щекотово с ее петухами, дровами и огородами. Присутствующие увидели детский сад, лавочки, ну и, конечно, сам праздник. Многое изменилось за пять лет, о чем и рассказала глава Старорудкинского поселения Антонина Васильевна Лежнина, которая также посетила встречу.

Мультимедийная программа продолжилась рассказами о Дне города в Санкт-Петербурге-2016 и фестивале норвежских викингов. Материалы проекта «По дороге любви» (памятные места, связанные с Петром Первым и его женой Екатериной Первой) не оставили равнодушным ни одного зрителя. Особое внимание было уделено блокаде Ленинграда, представленным видеоматериалом о памятнике Блокадному трамваю.

Сотрудники музея подготовили мультимедийную викторину об истории Санкт-Петербурга, победители которой получили призы от фотографа.

 Встреча закончилась вручением Сергею Ивановичу благодарственного письма от отдела культуры администрации Шарангского муниципального района.

Светлана Черных, методист МБУК «ШНКМ»