Новости сельского хозяйства

13 апреля 2018

Зимовка животных подходит к завершению, реконструкция животноводческого помещения в ООО "Новый век", в обществе «Союз» поголовье КРС пополнилось на 49 голов.

 Зимовка животных подходит к завершению

В сельскохозяйственных предприятиях и крестьянских фермерских хозяйствах Шарангского района подходит к завершению зимовка скота, впереди летне пастбищный сезон.

На сегодняшний день ежедневное валовое производство молока составляет 14,5 тонн на 2,5 тонны больше по сравнению с прошлым годом. Наибольшее количество молока производится в ООО «АПК «Поздеево»- более 5 тонн; в обществе Новый век – более 3 тонн; в обществе Возрождение и в «Союзе» – по 2,7 тонны. В КФХ Медведева О.А. ежедневно производится около 500 кг молока, в обществе «Труд» - более 300 кг .Средний надой на одну корову в среднем по району составляет 13 кг. Самый высокий показатель в обществе «Поздеево» - 14,4 кг и в обществе «Новый век» - 13,2 кг.

На уходящей неделе мы побывали в обществе «Союз». Данное сельхозпредприятие специализируется на разведении КРС молочной и мясной продуктивности.

В целом зимовка проходит в штатном режиме животные в полной потребности обеспечены необходимыми кормами. В рационе кормления животных имеется достаточное количество грубых, сочных и концентрированных кормов Для сбалансирования рационов по сахарам, макро и микро элементам в кормлении животных используются патока ,белково-витаминно-минеральная добавка, поваренная соль, кормовой мел, жмых.

Главные задачи на ближайшие месяцы: организованно завершить зимне-стойловый период и подготовиться к летне пастбищному сезону.

В ООО «Новый век» полным ходом идет реконструкция животноводческого помещения для содержания дойного стада на 100 голов, данный проект реализуется в рамках экономически-значимой программы «Развитие молочного скотоводства с применением современных технологических решений в Нижегородской области на 2014-2020 годы».

 В настоящее время успешно завершен первый этап работ : полностью обновлена кровля, установлена система вентиляции, выполнены наружные отделочные работы, утеплены и облицованы профильным железом стены фермы , построено помещение для содержания телят, проведен ремонт молочного отделения, установлен молокопровод и холодильное оборудование для хранения молока.

Второй этап работ будет включать в себя проведение внутренних отделочных работ, замену полов, планировку и строительство въездной площадки, отмостки и ограждения. Полностью реконструкция двора завершится в июне 2018 года.

  

В обществе «Союз» поголовье КРС пополнилось племенными животными мясной продуктивности в количестве 49 голов.