Ночь музеев

21 мая 2018

Ежегодная акция «Ночь музеев» прошла в районном краеведческом музее 17 мая

Сотрудниками музея была подготовлена насыщенная и разнообразная детская программа, которая включала в себя конкурсы, выставки, экскурсии, мастер-классы и просмотр фильма.

Открыл мероприятие конкурс рисунков мелками на асфальте с пожеланиями музею, в котором были выбраны три победителя. Все участники конкурса получили сладкие призы. Затем, ребятам предложили нанести творческие рисунки на лице. Аквагрим порадовал всех маленьких посетителей. Ребята пожелали нарисовать забавные рисунки на лицах и руках.

Малоизвестные факты из истории кукол прозвучали на экскурсии по выставке кукол ручной работы шарангских мастериц – М.В.Старыгиной, Т.В.Киселевой, М.А.Соколовой. Мария Александровна провела мастер-класс по изготовлению обрядовой куклы из лыка. Участники с большим интересом погрузились процесс изготовления куклы, под названием «Спиридон-солнцеворот». Закончилась детская программа просмотром художественного фильма «Последний богатырь».

В 18.00 сотрудники музея пригласили всех на увлекательную велоэкскурсию по Шаранге, приуроченную к 40-летию с момента открытия районного музея и 100-летию комсомола. В музейном велотуре по поселку приняли участие семьи, руководители и работники учреждений, учителя, жители поселка и люди старшего поколения.

Началась экскурсия от главной сокровищницы района - здания музея, затем участники проехались по центру поселка, спустились к пруду, прокатились через Заречный парк, выехали к хлебозаводу, поднялись в школьный сквер, посетили молодежный микрорайон. Завершилась экскурсия на площади у почты. В ходе экскурсии сотрудники музея рассказали гостям исторические сведения о зданиях, учреждениях, организациях, улицах, памятниках, скверах и парках поселка. Участники мероприятия с удовольствием делились друг с другом своими воспоминаниями. Велоэкскурсия получилась яркая, наполненная эмоциями, задором и позитивом, а хорошему настрою способствовал прекрасный теплый весенний вечер.

Участники мероприятия были в восторге от новой идеи – экскурсии на велосипедах – и предложили продолжить подобные мероприятия с новыми маршрутами, предполагающими выезд на велосипедах за пределы поселка в окрестные населенные пункты.

         

информация МБУК «ШНКМ»