Глеб Никитин: «Местные инициативы – хороший механизм, который помогает делать жизнь районов комфортнее»

25 июня 2018

В Нижегородской области началась реализация Программы поддержки местных инициатив 2018 года

«Программа поддержки местных инициатив – хороший механизм, который помогает делать жизнь людей в районах комфортнее. При этом важно, что жители принимают в этом самое активное участие, вкладывают в проект свои средства, свои усилия, свои идеи. Благодаря местным инициативам в Нижегородской области  отремонтированы дороги, библиотеки и медицинские пункты, благоустроены парки и детские площадки. Особенно приятно, что нижегородцы включают в заявки такие проекты, как реставрация памятников героям Великой Отечественной войны. Пять лет назад, когда проект только начинался, его участниками были пять пилотных районов, сегодня - все районы области. А это значит, что Программа поддержки местных инициатив в Нижегородской области успешно работает», - сказал глава региона Глеб Никитин.

Шарангский район уже шестой год участвует в реализации данного проекта. За период с 2013 года построено и отремонтировано 37 объектов, как в сельских поселениях, так и в поселке: 15 автомобильных дорог, 9 стадионов с обустройством детских площадок, 2 площади перед сельскими домами культуры, аллея памяти, отремонтированы 5 памятников погибшим воинам, проложен новый водопровод, благоустроено 4 кладбища. Общая стоимость реализованных проектов составила 37,5 млн. руб.

Средства для реализации программы складываются из 4-х источников – средства областного и местного бюджета, средства населения и спонсоров. Жители нашего района активно помогают в реализации всех задуманных проектов не только физическим трудом, но и вносят свою денежную помощь в софинансирование проектов. За прошедшие 5 лет ими было собрано 3,7 млн. руб. У жителей, которые вкладывают личные деньги в строительство и реконструкцию новых объектов, и отношение к этим объектам становится совершенно другим. Они становятся хозяевами – бережными, заботливыми, ответственными за дальнейшую судьбу своего детища.

Не стал исключением и 2018 год. Благодаря поддержке главы Нижегородской области Г.С. Никитина был дан старт очередному конкурсному отбору проектов. От Шарангского района было заявлено 8 проектов на общую сумму 10,3 млн. рублей. Это и ремонт водопроводных сетей в поселке, ремонт автодороги, благоустройство 3 кладбищ, благоустройство парка, оборудование 2 детских площадок. Все проекты прошли конкурсный отбор, и сейчас полным ходом идет подготовка к их реализации. 5 миллионов областной субсидии являются существенным подспорьем для реализации проектов местных инициатив. Благодаря такой важной программе ещё семь населенных пунктов смогут благоустроить свои территории, сделать жизнь на селе более комфортной.