Местные инициативы роженцовцев

14 августа 2018

В 2013 году впервые в Нижегородской области был дан старт проекту поддержки местных инициатив.

Жители Роженцовского сельсовета  одними из первых  откликнулись на призыв стать  участниками нового пилотного проекта. Всё  было «в новинку»: и выбор объекта  благоустройства, и создание  инициативной группы, сбор денежных средств, помощь  своим  трудом  и контроль за качеством выполненных работ.

Первым объектом, который  выбрали роженцовцы, стало строительство тротуаров по улице Учительской и площади к дому культуры в  селе Роженцово. В 2014 году  был произведен  ремонт  дороги по улице Новой. Через год к проекту присоединились жители  деревни  Поздеево, решив отремонтировать памятник погибшим воинам. И этот проект, стоимостью 670 тысяч  рублей, был успешно реализован.

В прошлом году население  единогласно проголосовало за очередной объект  благоустройства. При  поддержке областного и местного  бюджета, спонсорской  помощи  и денежных средств самих жителей облагорожено  сельское кладбище. Металлическая  ограда, кованые ворота, аккуратная контейнерная площадка, санузел и навес от дождя -  всё это приобрело новый  современный облик.

Но жители Роженцовского сельсовета  решили на достигнутом не останавливаться.  В  этом году  вновь приняли участие и победили в конкурсе  с проектом « Благоустройство парка в селе Роженцово». После проведения строительных работ, которые уже начались с начала августа, парк  с новыми аллеями, цветниками, лавочками, малыми архитектурными формами станет не только любимым местом отдыха, но и предметом гордости жителей села.

За 5  лет участия  в областной  программе поддержки  местных инициатив на территории сельсовета  были построены и отремонтированы социально важные объекты на сумму 6,3 млн. рублей.

Выполнить такой объем работ  было бы невозможно  без финансовой поддержки руководства области, ведь более 50% стоимости работ финансируется за счет областного бюджета.

Проект поддержки местных инициатив – это реально  действующий механизм  решения проблем благоустройства на селе. Пусть проект живет ещё долгие годы, ведь у жителей Роженцовского  сельсовета ещё много  интересных идей и планов.