Осенние травянные палы

22 августа 2018

Весеннее и осеннее поджигание сухой травы при ведении хозяйства стало традицией, стереотипом природопользования и поведения

Как итог - ущерб здоровью жителей, природе и сельскому хозяйству. Травяные палы охватывают большие площади, и распространяются очень быстро. При сильном ветре фронт огня перемещается со скоростью до 25-30 км/час. Это очень затрудняет их тушение. Единственным эффективным способом борьбы с травяными палами является их предотвращение. Практически все травяные палы происходят по вине человека.

Самовольное выжигание сухой травы, проводимое на полях с целью их очистки, часто становится причиной сильнейших природных пожаров. Травяные палы уничтожают молодую древесную поросль, от горящей травы загораются жилые дома, хозяйственные постройки, а иногда гибнут люди, выгорают леса и лесополосы. Пожары приводят к заметному снижению плодородия почвы. Дым от травяных палов очень вреден для здоровья, и опасен для жизни людей, страдающих заболеваниями органов дыхания. По данным Всемирной организации здравоохранения, воздействие дыма от таких пожаров (главным образом твердых частиц с диаметром до 2,5 мкм, легко рассеивающихся в атмосфере) вызывает целый спектр заболеваний, в том числе органов дыхания, сердечнососудистой системы, а также рост детской смертности. При сильном травяном пожаре гибнут многие животные, живущие в сухой траве или на поверхности почвы - кто-то сгорает, кто-то задыхается в дыму.

Травяные палы являются источниками выбросов в атмосферу углекислого газа. Пожары, в том числе и травяные, усугубляют так называемый "парниковый эффект", приводящий к неблагоприятным изменениям и более резким колебаниям климата нашей планеты.

Выжигание сухих трав ведет к нарушению плодородного слоя почвы, а это является административным правонарушением, предусмотренным ч.2 ст. 8.6 КоАП РФ, влекущим наложение административного штрафа.

В настоящее время, снижение количества травяных пожаров и уменьшение наносимого ими ущерба зависит от грамотности и сознательности граждан, а также сельскохозяйственных и лесохозяйственных организаций и полный отказ от преднамеренного выжигания сухой растительности.

НАПОМИНАЕМ: - убирайте сухую траву и мусор вокруг зданий - но не сжигайте мусор; - соблюдайте особую осторожность при обращении с огнем, непотушенная спичка или сигарета, брошенная в траву, может привести к серьезному пожару; - если вы заметили огонек в поле или в лесу, постарайтесь его потушить, чтобы вовремя предотвратить большой пожар.

Незамедлительно сообщайте в пожарную охрану - «101»

единую дежурно-диспетчерскую службу - «112»