Медаль «За спасение утопающих»

23 августа 2018

Культура безопасности жизнедеятельности означает уровень человеческого и социального развития, характеризующийся важностью обеспечения безопасности жизни в системе личных и социальных ценностей, распространение стереотипов безопасного поведения в повседневной жизни и в защите от угроз и рисков в опасных и чрезвычайных ситуациях во всех сферах жизни

В наши дни хотелось, бы не ограничивать образование по безопасности жизнедеятельности только получением теоретических основ, но также оттачивать и умение в нужный момент на практике применить полученные знания и навыки.

Совсем недавно юному жителю деревни Качеево Максиму Смирнову знания, полученные на уроках «ОБЖ» пригодились.

21 августа 2018 года, пока погода все еще радовала нас солнышком, Максим с другом Ильей купались в пруду около д. Качеево. Выйдя на берег, Максим увидел Илью находящимся на поверхности воды лицом вниз. Не теряя времени, он вытащил друга из воды, оперативно и грамотно оказал первую помощь, вызвал скорую помощь, сообщил жителю д. Качеево, который без промедления доставил пострадавшего в больницу на личном автомобиле. После ряда проведенных медицинских процедур Илья пришел в сознание.

Как известно, отсутствие первой помощи при утоплении, равно как и неправильное, несвоевременное ее оказание, могут стать причиной гибели пострадавшего. Максим не растерялся, все сделал грамотно и быстро. За спасение друга Максим представлен к награде - медаль МЧС «За спасение утопающих».