Управление Роспотребнадзора по Нижегородской области информирует

3 октября 2018

За 9 месяцев 2018 года санитарно-карантинный контроль прошли порядка 190 тыс.пассажиров международных рейсов, прибывших на территорию Нижегородской области

За  9 месяцев 2018 года проведен санитарно-карантинный контроль в отношении порядка 190 тыс.граждан, 1029 транспортных средств. При пересечении границы пассажиры досматриваются с использованием бесконтактной термометрии. Такой способ досмотра не занимает дополнительного времени и является эффективной мерой для предотвращения завоза инфекционных заболеваний.

В ходе проводимых мероприятий выявлено 36 человек с признаками инфекционных заболеваний, проведены необходимые противоэпидемические мероприятия. Лиц с инфекционными заболеваниями,   требующих  проведения мероприятий по санитарной охране территории не зарегистрировано.

Справочно:

Управление Роспотребнадзора напоминает, что в поездках за рубеж  Вас  могут подстерегать  опасные  инфекционные заболевания (холера, чума, контагиозные вирусные  геморрагические лихорадки  и др.,   для которых  характерно тяжелое клиническое течение болезни и высокая смертность).  

Учитывая вышеизложенное,  при планировании поездок за рубеж важно заблаговременно уточнять в Управлении Роспотребнадзора и у туроператоров сведения об эпидемиологической ситуации в стране планируемого  пребывания.  По возникающим вопросам Вы можете обратиться в отдел надзора на   транспорте и санитарной охраны территории  по телефону:  4325401 (отдел надзора на транспорте и санитарной охраны территории), 2693572 (санитарно-карантинный пункт).