«Появляются новые возможности для оказания поддержки российским соотечественникам, попавшим в сложную ситуацию», - Артем Кавинов

20 декабря 2018

Депутат Госдумы рассказал, как изменится порядок получения гражданства РФ для российских соотечественников

Законопроект об упрощении получения гражданства РФ принят Госдумой в третьем чтении. Новый закон дает возможность президенту определять категории иностранцев, имеющих право на получение гражданства в упрощенном порядке.

«Закон позволяет в первую очередь получить гражданство РФ людям, у которых на Родине сложная социально-политическая обстановка, происходят вооруженные конфликты», - отметил Артем Кавинов.

Одновременно упрощается порядок приема в гражданство соотечественников. Они смогут подавать заявления не по месту регистрации, а по месту пребывания.

«Российские соотечественники, которые живут по всему миру – это люди, которые по своей культуре и воспитанию, очень нам близки. У нас с ними много общего: история, традиционные ценности, менталитет, вера», - добавил депутат Кавинов.

«Важно то, что с принятием этого закона мы можем помочь большему количеству людей и расширить границы возможностей для оказания поддержки российским соотечественникам. В том числе в части оказания медицинской помощи, трудоустройства, юридической поддержки», - подвел итог Артем Кавинов.

Пресс-помощник депутата Государственной Думы ФС РФ А.А.Кавинова: Сергей Мазин, 89200282000