Как правильно выбрать детские удерживающие устройства

20 декабря 2018

Для обеспечения безопасности детей, при их перевозках автомобильным транспортом  очень важно правильно выбрать детское удерживающее устройство (автокресло, бустеры)

При выборе автокресла, прежде всего необходимо знать  возраст, вес и рост ребенка, чтобы правильно определить группу, которая вам подходит, а также тип крепления автокресла, подходящего для вашего автомобиля (штатным ремнем или крепление Isofix).                                                                                    

Маркировочный ярлык должен иметь информацию о полном или сокращенном названии изготовителя, либо фабричной марки; год производства. Если удерживающее устройство предназначено для использования в сочетании с ремнем безопасности для взрослых, то способ правильного пристегивания лямок (пример - рис.1) должен быть четко указан на чертеже, стационарно прикрепленном к удерживающему устройству. Направление движения лямки указывается на изделии с помощью кодировки цвета (красный – при установке обращенного вперед устройства; синий - обращенного назад устройства).

 

На кресле обязательно должна быть маркировка со значком  ECE R44/04 подтверждающая, что данная модель прошла весь цикл испытаний и удовлетворяет требованиям  Европейского Стандарта Безопасности (рис.2)

  1. Стандарты ECE R44-03 или ECE R44-04 предусматривают три типа соответствия: универсальное, полу универсальное и для установки только в определенных автомобилях. Под «универсальным» понимается то, что автокресло может быть установлено на любой автомобиль, однако Вам все равно следует проверить, насколько хорошо выбранное автокресло соответствует Вашему автомобилю.

universal (универсальная) – устанавливается в большинстве автомобилей только с помощью штатных ремней безопасности;

restricted (ограниченная) – устанавливается в определенных автомомбилях, которые указываются указанных изготовителем, только с ремней безопасности;

полууниверсальная (semi-universal) – устанавливается в большинстве автомобилей либо с помощью штатных ремней безопасности либо с помощью дополнительных креплений;

особая (specific vechicle) – устанавливается на всех местах для сидения, а также в багажном отделении салона конкретных типов транспортных средств в качестве встроенных детских удерживающих устройств или с помощью креплений, выпущенных предприятием-изготовителем автомобиля или детского удерживающего устройства.

  1.   Маркировка соответствия автокресла весу ребенка. Если на наклейке присутствует символ Y, это значит, что данное автокресло оборудовано пятиточечным ремнем безопасности с паховым ремнем.

  1. Автокресло соответствует европейскому стандарту безопасности. Обратите внимание на последние две цифры: они должны заканчиваться на 04 (последняя версия) или 03. Стандарты R44-01 или 02 больше не действуют и автокресла, попадающие под них, не должны поступать в продажу с 2008 года.

  1. Соответствие автокресла европейским стандартам безопасности.

  1. Код страны производителя, в которой кресло было сертифицировано.

 

E1: Germany
E2: France
E3: Italy
E4: Netherlands
E5: Sweden
E6: Belgium
E7: Hungary
E8: Czech Republic
E9: Spain
E10: Yugoslavia
E11: United Kingdom
E12: Austria
E13: Luxembourg
E14: Switzerland
E15: unused
E16: Norway
E17: Finland
E18: Denmark
E19: Romania
E20: Poland

E21: Portugal
E22: Russian Federation
E23: Greece
E24: Ireland
E25: Croatia
E26: Slovenia
E27: Slovakia
E28: Belarus
E29: Estonia
E31: Bosnia/Herzegovina
E34: Bulgaria
E36: Lithuania
E37: Turkey
E39: Azerbaijan
E40: Makedonia
E43: Japan
E45: Austraolia
E46: Ukraine
E47: South Africa
E48: New Zealand

 

  1.  Номер соответствия. Первые две цифры (04) показывают, какой версии стандарта соответствует автокресло, например, ECE R 44/04.

  1. Информация о деталях производства: неделя и год. Например, 50-я неделя 2008 года.

  1.  Код производителя и справочный номер.

  1.  Штрих код,  EAN код (цифровой).

  1.  Наименование завода-изготовителя.

  1.  Уникальный номер, присвоенный  автокреслу при тестировании и дальнейшем отслеживании.

  1. Тип крепления (Isofix либо штатное). 

Требования к детским удерживающим устройствам регламентируются техническим регламентом Таможенного союза ТР ТС 018/2011 «О безопасности колесных транспортных средств».

Государственный контроль за оборотом некачественной продукции на рынке удерживающих устройств для детей, возложен на Министерство внутренних дел Российской Федерации и Федеральное агентство по техническому регулированию и метрологии.

В случае возникновения претензий  к полноте информации, нанесенной на маркировочный ярлык детских удерживающих устройств,  предлагаем обратиться к продавцу.  Если не удовлетворены решением возникшей проблемы Вы можете обратиться в  Управление Роспотребнадзора по Нижегородской области.

Управление Роспотребнадзора по Нижегородской  области в связи с актуальностью вопроса оборота в торгово-розничной сети   детских удерживающих устройств для детей сообщает.

Требования по безопасности к удерживающим устройствам для детей установлены техническим регламентом Таможенного союза «О безопасности колесных транспортных средств» (ТР ТС 018/2011), утвержденным Решением Комиссии Таможенного союза от 09.12.2011 № 877.

Согласно ТР ТС 018/2011 удерживающие устройства для детей отнесены к компонентам транспортных средств и на этом основании входят в перечень объектов технического регулирования. Подтверждение соответствия данной группы товаров требованиям вышеуказанного технического регламента осуществляется в форме обязательной сертификации.

Реализующиеся детские удерживающие устройства должны иметь маркировку на русском языке.

Обязанность изготовителей и продавцов по доведению до потребителей полной и достоверной информации о товарах, в том числе и детских удерживающих устройствах, установлена положениями  ст. 10 Закона Российской Федерации от 07.02.1992 № 2300-1 «О защите прав потребителей» (далее - Закон).

По общему правилу, закрепленному в п. 3 ст. 10 Закона, информация о товаре доводится до сведения потребителей в технической документации, прилагаемой к товарам, на этикетках, маркировкой или иным способом, принятым для отдельных видов товаров.

Согласно п. 12 Правил продажи отдельных видов товаров, утвержденных постановлением Правительства РФ от 19.01.1998г. № 55,  продавец обязан по требованию потребителя ознакомить его с товарно-сопроводительной документацией на товар, содержащей по каждому наименованию товара сведения об обязательном подтверждении соответствия согласно законодательству Российской Федерации о техническом регулировании (сертификат соответствия, его номер, срок его действия, орган, выдавший сертификат, или сведения о декларации о соответствии, в том числе ее регистрационный номер, срок ее действия, наименование лица, принявшего декларацию, и орган, ее зарегистрировавший). Эти документы должны быть заверены подписью и печатью поставщика или продавца с указанием его места нахождения (адреса) и телефона.

Приобретать детские удерживающие устройства рекомендуется в специализированных магазинах, реализующих товары в соответствии с установленными в Российской Федерации правилами, обеспечивающими возможность правильного выбора товара.

 Если потребитель столкнулся с фактами нарушений при реализации детских удерживающих устройств,  целесообразно обратиться к продавцу (изготовителю) с письменной претензией, составленной в двух экземплярах, один из которых передается продавцу (изготовителю), второй остается у потребителя с отметкой о вручении. В случае невозможности вручения претензии в месте осуществления деятельности, она направляется заказным письмом с уведомлением

При отказе либо игнорировании продавцом (изготовителем) требований, изложенных в претензии, потребитель может обратиться в Управление Роспотребнадзора по  Нижегородской области.