Обстановка с пожарами на территории района!

21 декабря 2018

На территории Шарангского района за истекший период 2018 года произошло 13 пожаров, рост на 8 % или 1 пожар, гибели и травмирования людей на пожарах не допущено

Объектами пожаров в 2017 году явились: 5 жилых домов, 1 квартира, 5 надворных построек, 2 баня, 1 объект организации, 1 гараж и 1 транспортное средство.

Самыми распространенными причинами пожаров в 2018 году явились: нарушение правил пожарной безопасности при эксплуатации печи (6 случаев) и аварийный режим работы электросети (2 случая).

Наибольшее количество пожаров в 2018 году произошло в р.п. Шаранга (5 пожаров), в Роженцовском, Большерудкинском и Старорудкинском сельсоветах (по 2 пожара).

 Учитывая вышеизложенное, отделение надзорной деятельности и профилактической работы по Шарангскому району предлагает:

1. Быть осторожным при курении. Тщательно тушите окурок, не бросайте его в пепельницы из горючего материала (пластиковые (бумажные) стаканчики и т.п.).. Исключите случаи курения внутри помещений жилых домов, тем более в состоянии алкогольного опьянения. Помните, что температура тления сигареты достигает 300 0С.

2. Не допускать использование неисправных бытовых электроприборов; не оставлять электрооборудование и электроприборы без присмотра; не использовать самодельные электроустройства; не применять в электрощитах некалиброванные плавкие вставки — «жучки»; не пользоваться неисправными розетками (выключателями); не допускать перегрузки электропроводки, а также внимательно изучать и соблюдать инструкции по эксплуатации любых электроприборов.

3. Золу и шлак, выгребаемые из топок, заливать водой и удалять в специально отведенное для них место

4. Следить за состоянием печей. При топке печи не допускать ее перекала. Своевременно производить очистку дымохода от сажи;

5. Провести беседы со своими детьми об опасности игр с огнем, объясните им правила безопасности обращения с бытовыми электроприборами и газовым оборудованием. Храните спички, зажигалки на достаточной высоте, чтобы они не попадали на глаза детям и были для них недоступны. Напомните детям о правилах поведения в случае возникновения пожара. Будьте сами примером безопасного поведения в различных ситуациях для своих детей.

6. Для обнаружения признаков пожара (задымления) на начальной стадии установите у себя в доме (квартире) автономные пожарные извещатели – устройства, предназначенные для своевременной подачи сигнала тревоги в случае возникновения возгорания.

Если пожар не удалось предотвратить:

Немедленно позвоните в пожарную охрану по телефону «101».

Вызов должен содержать четкую информацию о месте пожара, его причине и вероятной угрозе для людей. Назовите свое имя, номер телефона для получения дальнейших уточнений.

Отделение надзорной деятельности и профилактической работы по Шарангскому району