Система -112

11 января 2019

В январе 2019 года на территории Нижегородской области в промышленную эксплуатацию запущена система обеспечения вызова экстренных оперативных служб по единому номеру «112», то есть Система -112

Система-112 предназначена для обеспечения комплекса мер, обеспечивающих ускорение реагирования и улучшения взаимодействия экстренных оперативных служб при вызовах (сообщениях о происшествиях) для оказания экстренной помощи населению при угрозах для жизни и здоровья, уменьшения социально-экономического ущерба при чрезвычайных происшествиях и ситуациях, а также для информационного обеспечения единой дежурно-диспетчерской службы муниципальных образований.

Основной целью функционирования этой системы является обеспечение вызова экстренных оперативных служб по принципу «одного окна». Человек, оказавшись в экстренной ситуации, не всегда сможет сориентироваться по какому номеру и куда звонить, с этой целью и создавалась Система -112.

Набрав номер «112» информацию примут дежурные диспетчера, прошедшие необходимое обучение, передадут в соответствующие экстренные службы или дежурно-диспетчерские службы в соответствии с их компетенцией для организации экстренного реагирования, оказания помощи и принятия мер по ликвидации чрезвычайной ситуации. Кроме того в случае внезапного прерывания соединения возможно автоматическое восстановление соединения с обратившимся по номеру «112». Диспетчера системы -112 могут оказать дистанционную психологическую поддержку лицу, обратившемуся по номеру «112».

Напоминаем, номер «112» не является справочным, пожалуйста, не звоните для получения справочной информации.

Информационным материалы по вызову экстренных служб по короткому номеру «112», ссылка: https://yadi.sk/d/5hClKwbT3RwYSJ