УПРАВЛЕНИЕ РОСРЕЕСТРА ПО НИЖЕГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ ОБ ИТОГАХ ГОСУДАРСТВЕННОГО ГЕОДЕЗИЧЕСКОГО НАДЗОРА

1 февраля 2019

Управление Росреестра по Нижегородской области (далее - Управление) подводит итоги государственного геодезического надзора за 2018 год

При осуществлении Управлением федерального государственного надзора в области геодезии и картографии в 2018 году были проведены следующие мероприятия:

- в условиях «надзорных каникул» выполнено 5 плановых проверок, что сопоставимо с показателями 2017 года – 7 плановых проверок.

- осуществлен мониторинг 1519 межевых и технических планов в Едином государственном реестре недвижимости (далее - ЕГРН) на предмет используемых кадастровыми инженерами исходной геодезической основы, приборов, методов измерения, что почти в 3 раза превышает аналогичный показатель 2017 года – 578 межевых планов.

- проведены визуальные и инструментальные обследования 336 геодезических пунктов в соответствии с утвержденными ежеквартальными планами-графиками, что в 12 раз превышает показатель прошлого года, когда обследование проводилось только в рамках плановых и внеплановых выездных проверок.

- проведен мониторинг по панорамным и космоснимкам 125 дорожных указателей федеральных и региональных трасс. Данный показатель остался на прежнем уровне по сравнению с 2017 годом – 120 дорожных указателей.

Всего по результатам систематического наблюдения за 2018 год выявлено 117 нарушений обязательных требований законодательства в области геодезии и картографии, что в 2,5 раза превышает аналогичный показатель предыдущего года.

Составлено 10 протоколов об административных правонарушениях, что сопоставимо с показателем 2017 года (12 протоколов). По результатам рассмотрения Управлением административных дел назначены наказания в виде 2 штрафов на сумму 4000 рублей, что ниже показателя 2017 года в 5 раз. Однако количество предупреждений по сравнению с предыдущим годом возросло в 4 раза и составило 8 единиц, что обусловлено изменениями в нормативно-правовом регулировании государственного геодезического надзора и проведением эффективных мероприятий по профилактике нарушений обязательных требований в области геодезии и картографии. Предписания об устранении причин в двух отчетных периодах исполнены в установленный срок, штрафы оплачены в полном объеме.

В адрес субъектов геодезической деятельности, допустивших нарушения, направлено 33 информационных письма о недопустимости нарушения обязательных требований законодательства в области геодезии с предложением принять меры по их устранению и недопущению, что превышает аналогичный показатель предыдущего года на 40%.

В целях реализации мероприятий по установлению охранных зон пунктов государственной геодезической сети (далее - ГГС) в 2018 году в ЕГРН внесены сведения о местоположении границ охранных зон 1170 пунктов, что на 18% меньше количества охранных зон пунктов ГГС, установленных в 2017 году. Уменьшение показателя связано с необходимостью пересчета значений координат из местных систем координат населенных пунктов в региональную систему координат, в которой ведется ЕГРН.

В 2018 году было рассмотрено 1508 единиц геодезических и картографических материалов и подготовлено 4 заключения о наличии (отсутствии) в результатах геодезических и картографических работ сведений, составляющих государственную тайну. По сравнению с предыдущим годом данный показатель увеличился в 4 раза.

Пресс-служба

Управления Росреестра по Нижегородской области

Екатерина Полимова

телефон: 8 (831) 439 75 19

е-mail: press@r52.rosreestr.ru

сайт: https://www.rosreestr.ru/