День молодого избирателя в библиотеках Шарангского района

18 февраля 2019

15 февраля сотрудники ЦПИ со старшеклассниками средней школы провели правовую игру «Твой выбор»

Игра проходила по принципу телевизионной игры «Своя игра». На телеэкран выведены семь тем по шесть вопросов каждая, с вариантами ответов. Команда выбирает тему и номер вопроса. Если ответ дан неверно, соперники дают свой ответ. Темы игры: Всенародное голосование, Президент РФ, Избирательное право, Парламент РФ, Избирательный бюллетень, Кот в мешке, Органы государственной и местной власти. Ребята с удовольствием выбирали вопросы и старались правильно ответить. Всем было очень интересно, так как такая игра проходила у нас впервые. Двум самым активным игрокам вручены памятные подарки – блокнот и ручка с символом и темой игры.

Б. Рудкинская библиотека-СИЦ со старшеклассниками провела беседу «Выборы от слова выбор». В начале беседы ребята поделились своими знаниями, что они уже знают о выборах, об избирательном процессе. В нашей стране выборы проходят практически ежегодно, и все мы являемся участниками этого процесса. У ребят все это происходит на их глазах – голосуют их родители, старшие товарищи, очень много информации по ТВ и в СМИ. Вот мы и попытались соединить воедино всю информацию, имеющуюся у старшеклассников, а также познакомили ребят с выборной терминологией.

В Роженцовской библиотеке-СИЦ с учащимися школы была проведена интерактивная игра Поле чудес «Я – гражданин России».

Ребята перед каждым туром отвечали на вопросы по избирательному праву: с какого возраста наступает избирательное право, кто может быть президентом нашей страны, какие партии представлены в Государственной Думе. Вопросы для присутствующих оказались не сложными, все были очень активны, с удовольствием отвечали на вопросы. Тот, кто ответил первым, становился участником игры. Все участники игры получили памятные подарки.

Со зрителями провели игру «Конкурс юридических ситуаций». Всем присутствующим был вручен буклет «Твои права, избиратель».

В библиотеке был оформлен информационный стенд, посвященный Дню молодого избирателя, на котором размещены памятки: «Молодому избирателю необходимо знать», «Будущее в ваших руках». На стенде представлены фотографии, рисунки, лозунги на данную тематику.

В Кушнурской библиотеке-СИЦ прошла игра Поле чудес «Избирательный калейдоскоп».

16 февраля в зале СДК собралась молодежь села, для которой библиотекарем Б. Устинской библиотеки был проведен урок гражданственности «Право о тебе – тебе о праве».