Артем Кавинов: «Изменения в законодательстве позволят оформить выплаты на ребенка по месту фактического проживания»

6 марта 2019

Депутат Государственной Думы РФ Артем Кавинов прокомментировал принятые в первом чтении изменения в федеральный закон «О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей»

В Госдуме принят в первом чтении законопроект, предусматривающий подачу заявления о назначении ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) первого или второго ребенка по месту пребывания или фактического места жительства.

«Это справедливо. У семьи по закону есть шесть месяцев после рождения малыша, чтобы собрать и подать документы на выплату. И, конечно, это удобнее сделать в том районе и регионе, где семья живет. Изменения в законопроект приводят в соответствие закон «О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей» с 20-ой статьей Гражданского кодекса, где местом жительства считается место, где человек постоянно или преимущественно проживает», - пояснил Кавинов.

Артем Кавинов, также напомнил, что пособие на второго ребенка оформляются через Пенсионный фонд, а заявление о назначении выплат на первого ребенка нужно подавать в органы соцзащиты. А если родились близнецы, оформляются обе выплаты, как на первого, так и на второго ребенка.

«Выплаты на первого ребенка в 2018 году у нас в регионе получили 4 480 нижегородских семей. Это больше почти на тысячу, чем стояло в планах. Ежемесячная сумма пособия составила 9 612 рублей. В этом году она больше - 10 092 рубля. На выплату будет выделено 525 млн рублей. Планируется, что ее получат порядка 4316 семей», - рассказал подробности депутат Государственной Думы Кавинов.

 Напомним, что назначается выплата в зависимости от среднего дохода семьи. Он должен составлять менее 1,5 кратного размера минимального прожиточного минимума, принятого для субъекта РФ во втором квартале прошлого года. В Нижегородской области это сумма 15 463 рубля 50 копеек на человека в месяц. Сумма выплаты также ежегодно изменяется. Это прожиточный минимум для детей установленный в регионе.

Пресс-служба депутата Государственной Думы ФС РФ А.А.Кавинова: Лариса Кошурина, 89038466992